Библиотечное дело

Тема

Год

Страница

Потапова Светлана. Грант на облако. На что потратили свои призовые миллионы школьные библиотеки?

В июне 2016 года 10 школ России победили в конкурсе Министерства образования и науки РФ «Развитие школьной библиотеки». Конкурс проводился в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. Все победители получили и до конца календарного года должны были реализовать по одному миллиону рублей из средств федерального бюджета. «Учительская газета» выяснила, за какие инновационные проекты были получены гранты и на что школы потратили заветный миллион. (Смотреть в источнике)

2017

1

9

Рыков Сергей. От Гутенберга до Хокинга. В РГБ можно найти все, в том числе в электронном формате

Символы эпохи не перестают быть таковыми даже после того, как им дают новые имена. Четверть века назад Государственную публичную библиотеку имени В.И. Ленина, в народе Ленинку, переименовали в Российскую государственную библиотеку (РГБ). Но на фасаде здания, под самым козырьком крыши, прежнее название. В статье опубликовано интервью автора с исполняющим обязанности генерального директора Российской государственной библиотеки Владимиром ГНЕЗДИЛОВЫМ о традициях и новшествах в главном книгохранилище страны. (Смотреть в источнике)

4

19

Ефлаева Татьяна. Велоквестом по бескультурью

Хотите испытать 5 минут настоящего, самого теплого патриотизма? Посмотрите на сайте проекта «Страна читающая», как читает лермонтовское «Бородино» трехлетняя Элина Ледянкина из деревни Полесье Ярославской области. «Да, были люди в наше время, // Могучее, лихое племя: // Богатыри - не вы» - маленькая девочка в русском поле так эмоционально машет рукой, будто взаправдашний пожилой солдат, побывавший в боевых схватках. Недаром она стала победительницей конкурса «Читаем Лермонтова». Его итоги, а также результаты Общероссийского конкурса «Читаем классику в библиотеке» в рамках «Страны читающей» подвели на днях в Российской государственной детской библиотеке. (Смотреть в источнике)

4

19

Ефлаева Татьяна. В движении. РГДБ превращает чтение в приключение.

Квесты и концерты, выставки и фестивали.  А еще настоящие диафильмы и «собакотерапия». Все это устраивают для маленьких книгочеев в Российской государственной детской библиотеке. В статье опубликовано интервью автора с директором главной детской библиотеки страны Марией ВЕДЕНЯПИНОЙ. (Читать далее)