Дневник

Тема

Год

Страница

Инициатива

Ветров Игорь. В России появится школьный омбудсмен?

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выступил с инициативой создания института школьного омбудсмена. По мнению главы совета Михаила Федотова, он должен избираться из числа учеников самими ребятами и помогать им защищать свои права. По словам Федотова, идея института школьного омбудсмена продолжает опыт школьных служб примирения в некоторых регионах, но его роль должна больше напоминать уполномоченного по правам человека. (Смотреть в источнике)

2017

2

3

Творческая смена

Кострова Вера. Живая классика в «Лазурном».

9 января закончилась творческая смена в детском образовательно-оздоровительном центре «Лазурный» Нижегородской области, инициированная специально для участников и победителей Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Для гостей из разных регионов России были организованы школа писателей, школа журналистики, ежедневно проводились занятия по актерскому мастерству, различные экскурсии, проходили встречи с интересными гостями - представителями творческих профессий. (Смотреть в источнике)

2

3

Литературный квестинг

Ангелина Лиза. Путем Достоевского.

Учителя и ученики Тюкалинского лицея Омской области совершили путешествие на полтора века назад. Квестинг «Многоликий Достоевский», посвященный 195-летию со дня рождения писателя, начался с литературной гостиной по мотивам романов и истории жизни Федора Михайловича. О мероприятиях, прошедших в рамках квестинга, рассказывает автор в своей заметке. (Смотреть в источнике)

2

3

Дополнительное образование

Романова Марина. Добро пожаловать в детский технический университет!

В новом формате продолжается на Урале работа с одаренными детьми: в Екатеринбурге с января начинает функционировать Детский университет научно-технического творчества, задача которого - объединить ребят, испытывающих тягу к инженерному делу. В Детском техническом университете состоятся две школы, зимняя и летняя, открытый математический турнир, конкурс исследовательских работ и Уральский физический турнир. (Смотреть в источнике)

2

3

Скандал

Симонов А.И. Утечка заданий продолжается.

Скандал вокруг регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников продолжается. Вслед за заданиями по литературе в Интернете оказались олимпиадные задания по физике и русскому языку. По мнению Сергея Волкова, председателя Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по литературе,  со стороны организаторов должно последовать «жесткое обещание на следующий год проводить олимпиаду по каналам ЕГЭ, где нет утечки, менять правила олимпиады. Или отменять ее вовсе». (Смотреть в источнике)

4

2

Акция

Донатович Сергей. Сдавать историю не обязательно. А знать?

Подведены итоги Всероссийского теста по истории Отечества, организованного Молодежным парламентом при Государственной Думе и Российским военно-историческим обществом. В акции, которая прошла 26 ноября 2016 года, приняли участие более 254 тысяч человек из всех регионов России и 20 зарубежных стран, в том числе около 100 тысяч человек прошли тестирование в режиме онлайн. (Смотреть в источнике)

4

2

Можно ли прикасаться к ученикам?

Главное следственное управление СК РФ по Москве организовало проверку в связи с очередным «сексуальным скандалом» в образовании. 23 января портал «Медуза» опубликовал расследование о сексуальных домогательствах в московском государственном учреждении «Лига школ».  В рамках проверки следствием будет дана правовая оценка действиям учителей и руководства образовательного учреждения.

В каждом конкретном случае должны разбираться следствие и суд. Но порой на фоне таких скандалов начинается огульное обвинение педагогов и школы. Может ли учитель обнять расстроенного ученика, поддержать на уроке физкультуры девушку, выполняющую упражнение, похлопать ребенка по плечу и не попасть под подозрение в домогательствах? Где проходят допустимые границы взаимоотношений между педагогами и детьми? (Смотреть в источнике)

5 2

Симонов Александр. За нравственный подвиг учителя.

На V Рождественских Парламентских встречах, прошедших в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградили победителей Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». (Читать далее)

Единый экзамен: «машинка» работает.

9 февраля единому государственному экзамену исполнилось 10 лет. Именно в этот день в 2007 году Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о введении ЕГЭ. Документ положил начало настоящей революции в системе образования, потому что серьезным образом повлиял не только на процесс обучения в школах, но и на поступление в вузы. За минувшее десятилетие существенные изменения претерпели и содержание экзамена, и технологии его проведения. Не поменялась разве что только аббревиатура ЕГЭ, ставшая привычной для россиян. (Читать далее)

Что происходит с нашими детьми?

Такой вопрос заставляет задать хроника происшествий. В Татарстане возбуждено уголовное дело в связи с гибелью школьника. В одной из школ Нижнекамска во время урока 14-летний подросток выстрелил из пневматического пистолета в глаз своему однокласснику. Врачи сделали ребенку две операции, но спасти его не смогли. Доследственная проверка проводится и по факту ЧП в московской школе: на перемене 13-летний подросток ударил 12-летнего мальчика о вешалку в раздевалке и сломал ему руку. Это только те события, которые произошли в школьных стенах и привлекли внимание общественности. В чем причины детской жестокости? Почему происходит эскалация насилия в подростковой среде? (Читать далее)

ЕГЭ по истории может стать обязательным.

Всероссийская конференция «История России в XXI веке глазами школьников» собрала в Совете Федерации представителей 64 регионов страны. По мнению заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой, сегодня, когда проделана колоссальная работа по выработке общих подходов к изучению так называемых трудных вопросов истории, можно ставить вопрос о введении в школе обязательного единого государственного экзамена по истории. В руководстве Минобрнауки России инициативу поддержали, но отметили, что вопрос требует экспертного обсуждения. Нужен ли обязательный ЕГЭ по истории? (Читать далее)

Детские суициды: может ли школа предотвратить трагедию?
В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за склонение несовершеннолетних к суициду и доведение их до самоубийства. В том числе он коснется создателей пресловутых «групп смерти» в социальных сетях. Что со своей стороны может сделать школа для предупреждения суицидов среди детей и подростков? Способна ли она оградить их от опасного влияния в Интернете?

11 2

Имеет ли учитель право на личную жизнь?
Родители учеников одной из подмосковных школ потребовали уволить учительницу физкультуры за провокационные фотографии, которые она выложила в социальные сети. Мам и пап возмутила слишком бурная личная жизнь 25-летней Юлии Р. из поселка Томилино, которой она активно делится со своими друзьями в Интернете. Должен ли учитель даже за пределами класса и школы всегда помнить о том, что он учитель?

12 2