Дошкольное образование

Тема

Год

Страница

Алексютина Наталья. Строим историю. В подарок к юбилею детский сад получит свой макет... из «Лего».

 В статье опубликовано интервью автора с заведующей  детским садом №37 г. Кировска Татьяной ГАВРИКОВОЙ о проектной деятельности дошкольного учреждения. Представлен опыт работы детского сада по реализации технологий лего-конструирования в педагогическую практику учреждения. (Смотреть в источнике)

2017

1

15

Потапова Светлана. Светофоры запели! В этом детском саду выбирают необычные формы работы с малышами.

Автор публикации  знакомит с опытом работы детского сада №5 «Солнышко» города Чудово Новгородской области. Традиционным словосочетанием «методическая копилка» невозможно описать все идеи, которые постоянно рождаются у работников «Солнышка». О  некоторых необычных мероприятиях автор рассказывает в своей статье. (Смотреть в источнике)

2

9

Горлова Наталья. Педагогическая запущенность. Почему дошкольное образование порождает ее?

Готовы ли наши дети к школе? Судя по жалобам учителей начальных классов, нет. Как обучающимся овладеть универсальными учебными действиями, которые требует ФГОС, если они не владеют универсальными способностями - не могут толком ни говорить, ни слышать, ни общаться? Возможно, выход из ситуации - в создании единой дошкольной дидактики. Ответы на эти вопросы вы найдете в публикации автора. (Смотреть в источнике)

3

6-7

Зырянова Ольга. Дайте ребенку шанс самостоятельно познать мир.

Именно игра признана и закреплена как универсальная форма развития ребенка-дошкольника. Игра должна пробуждать в детях основные компетенции - умение приобретать знания, способность общаться в паре и в группе и так далее. Причем в основе нового подхода лежит развивающее обучение, а значит, ребенок может выбирать вид деятельности и партнера для осуществления этой деятельности. Об использовании игровых приемов в развитии и обучении дошкольников автор пишет в своей заметке. (Смотреть в источнике)

3

12

Жаркова Елена. Мы изготовили игры своими руками.

Представлен опыт работы воспитателя детского сада №411 комбинированного вида города Новосибирска Елены ЖАРКОВОЙ по применению дидактических игр в развитии и обучении дошкольников. (Смотреть в источнике)

3

12

Когут Надежда. Краеведение - тема, способная пробудить познавательный интерес у детей и их родителей.

В публикации автора рассказывается об  опыте работы воспитателя детского сада №1 комбинированного вида «Любознайка» города Кургана по развитию познавательного интереса у детей и их родителей через краеведческую деятельность. (Смотреть в источнике)

3

12

Родионова Оксана. Интерес обеспечен. Играя, дошкольники развиваются физически, эмоционально, интеллектуально.

Мастер-класс - универсальный формат как для того, чтобы поделиться опытом, так и для того, чтобы чему-то научиться. На конкурсе «Воспитатель года России» в 2016 году мастер-классы впервые показывали все участники. И оказалось, что в этом испытании нет лучших и худших - любые находки интересны. Если, конечно, они современны, учитывают возрастные особенности дошколят и требования ФГОС. О некоторых интересных мастер-классах участников конкурса  автор рассказывает в своей статье. (Смотреть в источнике)

3

13

Масликова Татьяна. Дождитесь нас. Или дети здесь не плачут.

Как научиться делать мультфильмы на песке, чем могут быть полезны интерактивные столы, фотоаппараты и планшеты в работе с малышами? Автор публикации знакомит с опытом работы воспитателей детского сада №34 города Воронежа по использованию интерактивных форм и методов работы в развитии и обучении дошкольников (Смотреть в источнике)
5 22

Корно Петр. Детей учит то, что их окружает. Методика Марии Монтессори мотивирует ребенка действовать, познавать и принимать решения.

Назови любому взрослому человеку в Вилючинске адрес «улица Победы, 29», и тебе не только покажут, как туда пройти или проехать, но и много чего расскажут про детский сад №6 «Журавушка». Вилючинцы гордятся «Журавушкой». Он единственный такой не только в городе, но и во всем Камчатском крае. В публикации автора представлен опыт работы детского сада по реализации методики Марии Монтессори в педагогической практике учреждения. (Читать далее)

Корно Петр. Вместе с музыкой хорошей к ним приходит волшебство. Ни одно занятие в «Рябинушке» не обходится без музыкального сопровождения.
Автор публикации знакомит с опытом работы воспитателей детского сада №39 «Рябинушка» города Петропавловск-Камчатского по использованию интерактивных форм и методов работы в развитии и обучении дошкольников. Детский сад №39 дважды лауреат конкурсов «100 лучших ДОУ России», «Школа здоровья»-2014.

11 8