24 января 2017 года в Центре «ДАР» состоялось первое заседание регионального методического объединения специалистов служб школьной медиации (служб примирения), в состав которого входят социальные педагоги и педагоги-психологи общеобразовательных и профессиональных организаций НАО. Всего - 16 чел.

О.С.Зенина, зам.директора ГБУ НАО «НРЦРО», педагог-психолог осветила  актуальность  рассмотрения  вопроса  организации и работы службы школьной  медиации (службы примирения) в образовательном  учреждении, представив  общие цели,  принципы и функции медиации, особенности деятельности медиатора в ОО.

Специалистами ОО были определены трудности, возникающие при организации служб примирения, обозначены основные направления работы на 2017 год. Проект плана работы регионального методического объединения специалистов служб школьной медиации (служб примирения) в ближайшее время будет направлен во все образовательные организации НАО.

Согласно плану работы ГБУ НАО «НРЦРО», Центр «ДАР» является координирующим звеном, определяющим содержание и методическое сопровождение деятельности служб школьной  медиации (службы примирения) в образовательных организациях НАО.

Напомним, что работа по созданию служб медиации в образовательных организациях осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по организации служб школьной медиации в образовательных организациях, разработанных Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках реализации Плана первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

Огромное спасибо, коллеги, за продуктивную работу!

Ждем вас на  следующее заседание МО в марте месяце.

О.С.Зенина, зам.директора,

педагог-психолог ГБУ НАО «НРЦРО»