В рамках мероприятия школьники со 2 по 9 класс смогут проверить свои знания по математике и русскому языку, а учителя и администрации образовательных организаций — оценить уровень знаний школьников в начале учебного года и эффективно спланировать учебный процесс.

Генеральным партнёром Недели впервые стала Корпорация «Российский учебник», которая разработала комплекс контрольно-измерительных материалов для основной школы — по русскому языку, а для начальной — по математике и русскому языку.

Мероприятие полностью бесплатное, его целью является проверка уровня остаточных знаний школьников.

Спецификации, инструкции по проведению, демонстрационные варианты и более подробная информация доступны на сайте http://znanika.ru/monitoring/mw

Измерители по математике составлены по УМК С. М. Никольского и УМК Н. Я. Виленкина. Измерители по русскому языку составлены по УМК М. М. Разумовской. Измерители для начальной школы составлены авторами программы Школа «XXI век».

Методические комплекты составлены по УМК, но не накладывают ограничения на участие. Участники могут пропускать те или иные задачи, если пройденный материал и КИМы сильно расходятся, это учитывается при интерпретации результатов.

Неделя мониторинга проводится в рамках реализации подпрограммы 3 «Развитие системы оценки качества образования и информационной прозрачности системы образования» государственной программы РФ «Развитие результатов обучения в системе общего образования, механизмов обратной связи и поддержки потребителя в образовании как части национальной системы оценки качества образования».

Важной задачей Подпрограммы 3 является формирование культуры оценки качества образования на уровне регионов, муниципалитетов и образовательных организаций; в том числе, создание мониторинговых исследований качества образования.

mw