В НАО пройдут испытания новой технологии проведения ЕГЭ.

14 сентября на базе первой и пятой школ Нарьян-Мара пройдет испытание технологии производства, передачи на CD-дисках и печати полного комплекта экзаменационных материалов единого госэкзамена.

Напомним, что до настоящего момента в пункты проведения экзаменов централизованно доставлялись запечатанные индивидуальные комплекты для каждого участника ЕГЭ, в которых находились бланки регистрации и бланки ответов №1 и №2. Также со службой курьеров особого назначения централизованно в НАО доставлялись дополнительные бланки ответов.

В пунктах проведения экзаменов непосредственно перед участниками в аудитории печатались только контрольно-измерительные материалы (КИМ).

«Такая технология основана на использовании специальных средств шифрования, главное преимущество которой – полная недоступность содержания заданий для всех участников ЕГЭ до момента получения паролей, которые предоставляются с федерального уровня за один час до начала экзамена, – пояснил руководитель регионального центра обработки информации Александр Шамов.

Расшифровка и печать КИМ осуществляется с использованием специального программного обеспечения, которое может быть активировано только уполномоченными лицом, имеющим соответствующую электронную подпись на защищенном носителе. При этом для каждого региона и для каждого экзамена используются свои, уникальные ключи шифрования». 

В рамках подготовки к проведению ЕГЭ в 2018г. в НАО планируется испытать технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов, включая бланк регистрации, бланк ответов №1, бланк ответов №2, дополнительный бланк ответов №2, контрольные измерительные материалы, последний лист индивидуального комплекта.

В тренировочных мероприятиях примут участие технические специалисты, организаторы в аудитории, руководители пунктов проведения экзаменов и члены Государственной экзаменационной комиссии.