В работе конференции приняли участие более 50 человек из 9 образовательных организаций НАО.

С приветствием к участникам мероприятия обратился депутат окружного Собрания Игорь Николаевич Соколов. Он подчеркнул важность таких мероприятий и отметил, что они развивают интерес юных исследователей к изучению астрономии, истории освоения космического пространства, науке и технике, исследовательской деятельности.

Конференция  стала логическим завершением годичного окружного образовательного проекта «Человек. Земля. Космос», организованного и  реализованного Ненецким региональным центром развития образования.

  Проект был разработан по инициативе Т.Н. Бадьян,  заместителя председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа,  на   базе ГБУ НАО «НРЦРО»  группой учителей физики, увлеченных не только физикой,  но и астрономией, с целью  повышения уровня заинтересованности  современных школьников в изучении астрономии, а так же с целью решения  задач государственной политики в области патриотического воспитания подрастающего поколения.

В рамках образовательного проекта «Человек. Земля. Космос»  прошли следующие мероприятия:

- лекторий для обучающихся начальной школы,

-  олимпиада по астрономии для  учеников начальных классов, 

- викторина «Человек в Космосе» для обучающихся 2- 9 классов.  (в школьном этапе мероприятия приняли участие  635 человек, в окружном – 136 человек. Победители и призёры были отмечены в следующих возрастных категориях:  «Обучающиеся 2-4  классов»,  «Обучающиеся 5-7  классов»,  «Обучающиеся 8-9 классов»); 

-  окружной Конкурс детского рисунка «Космос моими глазами». участников - 141 человек. Победители и призёры были отмечены в следующих возрастных категориях: «Дошкольники», «Обучающиеся 1-3 классов»,  «Обучающиеся 4-5 классов»,  «Обучающиеся 6-7 классов»;

-  квест или игра по станциям «Космический рейс» для обучающихся 7-9 классов. В игре приняли  участие 6 команд. Каждая команда состоит из 5 игроков и капитана команды. Команды  прошли  испытания на следующих станциях: «Планетная», «Историческая», Звёздная», «Загадочная», «Испытательная» и станция «Моделирования». 

Итоговым мероприятием образовательного проекта  «Человек. Земля. Космос» стала окружная научно-практическая конференция «Человек и космос»,  в которой приняли участие  педагоги и обучающиеся 8-11 классов школ НАО и СПО. В рамках конференции работали две секции: 

«История развития космонавтики» и «Моделирование и проектирование». Участники представили проектные, исследовательские и творческие работы в области космонавтики и астрономии.

Конференция завершилась награждением всех участников дипломами, активные участники образовательного проекта награждены грамотами ГБУ НАО «НРЦРО». От имени заместителя председателя  Собрания депутатов НАО Татьяна Николаевны Бадьян участникам были вручены книги по астрономии.

По итогам работы конференции будет выпущен сборник представленных работ.

IMG 7592 IMG 7599 IMG 7600 IMG 7602 IMG 7610

IMG 7665 IMG 7654 IMG 7649 IMG 7628 IMG 7643

А.П. Чайка,  куратор окружного образовательного проекта  «Человек. Земля. Космос», методист отдела методического сопровождения профессионального развития педагогов ГБУ НАО «НРЦРО».