«Управление экосистемами для целей смягчения климата и адаптации к ним» - под таким названием вышло новое методическое пособие, подготовленное ГБУ НАО «НРЦРО» совместно с преподавателями экологии образовательных организаций НАО.

Введение в курс общеобразовательной школы при реализации элективных курсов в качестве регионального компонента элементов климатологии, мерзловедения, основ управления природопользованием имеет огромное значение для формирования понимания проблем изменения климата.

В Арктике темпы изменения климата и их последствия отличаются от общемировых: повышение температуры идет более высокими темпами, а, следовательно, меняется состояние многолетней мерзлоты, сокращается ледовый покров океана. 

Представленные в пособии «Управление экосистемами для целей смягчения климата и адаптации к ним» дидактические материалы знакомят читателей с глобальной экологической проблемой – постепенным таянием многолетней мерзлоты. С тем, каким образом таяние мёрзлых пород влияет на парниковый эффект, к чему это может привести в ближайшем будущем и что необходимо предпринимать для предотвращения масштабных экологических катастроф. 

Все материалы сборника структурированы в 6 разделов: «Изменение климата и экосистемы Арктики», «Общая характеристика условий Арктики», «Мерзлота», «Разнообразие экосистем НАО», «Типы антропогенного воздействия на экосистемы Арктики», «Экосистемный подход в природопользовании», «Смягчение воздействий, восстановление и сохранение ландшафтов. Практические методы и подходы». В сборнике представлен глоссарий и список рекомендуемой литературы. 

Методическое пособие издано тиражом 500 экземпляров и предназначен в первую очередь для учителей естественнонаучного цикла предметов общеобразовательных школ и преподавателей СПО. Сборник может быть полезен для учителей начальных классов при изучении курса «Окружающий мир». Также может быть рекомендован сотрудникам музеев и других просветительских организаций при проведении лекций и семинаров. Кроме того, книга представляет интерес для природопользователей, обучающихся, краеведов, экологов.

Авторами статей стали Багринец Ольга Николаевна, Гвоздева Ольга Алексеевна, Данилова Марина Сергеевна, Минаева Татьяна Юрьевна, Панарина Наталья Геннадьевна, Протопопова Елизавета Викторовна, Фофанова Екатерина Васильевна, Чайка Анжелика Петровна.

Статьи сборника составлены и адаптированы на основе материалов, предоставленных координатором проекта Российской программы Wetlands international, старшим научным сотрудником Центра сохранения и восстановления болотных экосистем ИЛАН РАН, международным консультантом по реставрации экосистем проекта ПРООН / ГЭФ / ЕС «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора» Т.Ю. Минаевой.

Экземпляры книги будут направлены в образовательные организации НАО.