Организатор мероприятия - Центр этнокультурной стратегии образования Федерального института развития образования.

Данный конкурс является одним из механизмов реализации современной языковой образовательной политики, установленной федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации. Проводится он с 2007 года и является федеральной площадкой, объединяющей учителей общеобразовательных организаций, деятельность которых направлена на сохранение языков и культур народов России, формирование общероссийской гражданской идентичности. 

От Ненецкого автономного округа в конкурсе принимала участие – Талеева Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов ГБОУ НАО «Основная школа п.Нельмин-Нос», являющаяся призёром в номинации «Учитель ненецкого языка» регионального конкурса «Профессионал года – 2016». Она успешно прошла заочный этап и была приглашена к участию в очном этапе.

В этом году конкурс проходил в три этапа:

I этап – заочный. В нём приняло участие 123 педагога из 56 субъектов РФ. На данном этапе в режиме online с 15 сентября по 15 октября 2017 года на официальный сайт конкурса www.vmk2017.ru педагоги регистрировали  свои конкурсные материалы (эссе «Мои педагогические находки», научно методические разработки уроков и внеклассных мероприятий, авторские программы, статьи, видеофрагменты уроков, материалы воспитательной работы, направленной на формирование общероссийского гражданского сознания). Все поступающие заявки проходили предварительную модерацию на предмет соответствия требованиям.

II этап – проходил с 16 октября по 1 ноября 2017 года и состоял из работы жюри.

III этап – заключительный (очный). Для участия был приглашен 41 учитель из 32 субъектов РФ. В этом году из учителей языков малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока были приглашены учителя эвенского языка из Республики Саха (Якутия), хантыйского и мансийского языков из Ханты-Мансийского автономного округа, ненецкого языка из Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, нанайского языка из Хабаровского края.

Очный этап включал конкурсные испытания: «На подиуме – национальный костюм»; «Мастер-класс» (видеоролик десятиминутного урока, демонстрирующий использование методических приемов изучения языков народов России в статусе родных языков на основе диалога культур); «Методический комментарий к уроку», «Выставка научно-методических разработок» и участие в круглом столе «Государственная языковая политика в Российской Федерации: проблемы и перспективы».

Конкурс оценивало компетентное жюри.

Решением жюри Гран-при конкурса «Серебряное перо» получил Учеваткин А.А., учитель эрзянского языка МОУ «Лицей №4» г.о. Саранск Республики Мордовия.

Поздравляем Наталью Геннадьевну Талееву с III призовым местом наряду с учителями республик РФ. Отметим, что в числе лучших результатов участников от нашего округа (и учителей языков малочисленных народов Севера) в данном конкурсе также III призовое место Давыдовой Т.Ю., учителя родного языка ГБОУ НАО «СШ п.Индига» в 2014 году.

Поездку организовали Департамент образования, культуры и спорта НАО и ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования», 

В монтаже и субтитровании видеоролика фрагмента урока родного (ненецкого) языка Талеевой Н.Г. большую помощь оказала ГБУ НАО «Ненецкая телерадиовещательная компания».

IMG 9631 IMG 9691 IMG 9861 IMG 9883

методист ГБУ НАО «НРЦРО» Л.Я. Талеева