В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 26.12.2013 № 1400, распоряжением  Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа от 13 октября 2017года № 911 - р  «О проведении итогового сочинения (изложения) на территории Ненецкого автономного округа в 2017 - 2018 учебном году» 6 декабря 2017 года в округе было проведено итоговое сочинение (изложение). 

В период подготовки к итоговому сочинению (изложению) Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа были приняты меры по обеспечению проведения итогового сочинения (изложения) в соответствии с установленными требованиями Порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 26.12.2013 № 1400. 

В ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» проведены мероприятия:

совещание с заместителями директоров «Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в НАО» (ноябрь 2017 г.);

вебинар «Обучение написанию сочинения на литературную тему          (14 апреля 2017 г.);

вебинар «Современная русская литература в школьной программе» (14 апреля 2017 г.).

Проведены  консультации по подготовке к итоговому сочинению (изложения).

На сайте Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» открыт раздел «Государственная итоговая аттестация», где содержатся необходимые документы по проведению итогового сочинения (изложения). 

Согласно организационной схеме проведения итогового сочинения (изложения) тиражирование и пакетирование бланков регистрации и ответов обучающихся проводилось в ГБУ НАО «НРЦРО». 

Написание сочинения (изложения) прошло в штатном режиме, без организационно-технологических сбоев. Нарушений процедуры проведения не  было зафиксировано.  

  Сочинение проводилось  с целью  проверки широты кругозора, умения мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владения письменной речью.

Введение итогового сочинения содействует формированию самосознания учащегося, развитию его речевой и читательской культуры.

Итоговое сочинение  является допуском к государственной итоговой аттестации (оценка школой в системе «зачет-незачет»), это форма индивидуальных достижений абитуриентов (оценка вуза – до 10 баллов к результатам ЕГЭ).

Всего в итоговом сочинении (изложении) приняло участие   253   человека: 252 обучающихся писали сочинение и 1 учащийся – изложение. Справилось 231 человек: 230 человек получили «зачет» по сочинению, 1 – по изложению.

Cкачать документ