В целях выявления наиболее одаренных и талантливых обучающихся профессиональных образовательных организаций Ненецкого автономного округа, повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в Нарьян-Маре был проведен региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования. Студенты смогли продемонстрировать уровень овладения профессиональными компетенциями по двум специальностям: 36.02.01 Ветеринария и 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет. 

Учредителем Олимпиады в Ненецком автономном округе выступил Департамент образования, культуры и спорта НАО. Организаторами – ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» и ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова».

Всего участвовало 12 студентов: по шесть человек в каждой специальности. Содержание Олимпиадных заданий регионального этапа включало себя комплексные задания первого и второго уровня:

- комплексное задание первого уровня представлено в виде тестовых вопросов и практикоориентированных задач;

- комплексное задание второго уровня - это содержание работы, которую необходимо выполнить участнику для демонстрации определённого вида профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС и профессиональных стандартов. 

Участникам специальности Ветеринария требовалось определить клинический статус сельскохозяйственных животных, оказать неотложную помощь животным при возникновении ран; разработать алгоритм клинического исследования и диагностики болезней диспепсии телят, провести биохимическое исследование пробы мочи кота с помощью аппарата URIT- 30 Vet, провести микроскопию осадка мочи и на основании результатов исследования определить диагноз; провести аускультацию сердца собаки и снять электрокардиограмму сердца, на основании результатов обследования поставить диагноз; провести ветеринарно-санитарную экспертизу яиц. 

Комплексное задание второго уровня у студентов специальности Экономика и бухгалтерский учет включало в себя демонстрацию профессиональных компетенций, заключающихся в выполнении заданий по ведению бухгалтерского учета, в том числе с использованием программы «1C: Бухгалтерия 8.3». Участникам Олимпиады необходимо было рассчитать фактическую себестоимость продукции на основании представленных данных, начислить заработную плату работнику организации на основании первичных учетных документов, составить бухгалтерские проводки и провести структурно-динамический анализ бухгалтерской отчетности. 

Победителем по специальности 36.02.01 Ветеринария стала студентка 4 курса  Хатанзейская Марина Владимировна. Марина участвует в Олимпиаде во второй  раз – в прошлом году она заняла 2 место. В дальнейшем студентка планирует связать свою профессиональную деятельность с этой специальностью. 

Самые высокие результаты по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет показал студент Руль Артем Николаевич, который считает, что участие в Олимпиаде является хорошей возможностью проверить свои навыки и накопленный опыт в изучении данной профессии. Также Артем отмечает, что был морально готов к Олимпиаде, уверен в своих силах, что и дало отличный результат. «Я доволен собой и готов к последующим испытаниям», говорит победитель.

1 2 34