Федеральное автономное учреждение  «Информационный центр общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей» (ФАУ «ИЦ ОКСИОН»)

Руководителям органов управления образования субъектов Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

ФАУ «Информационный центр общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей» (далее - ФАУ «ИЦ ОКСИОН») - подведомственная организация МЧС России, занимающаяся подготовкой и выпуском печатных и электронных ведомственных СМИ, развитием и поддержкой единой системы терминальных комплексов ОКСИОН (экраны в местах массового пребывания людей: улицы городов и торговые центры, вокзалы и аэропорты и т.п.), на которых транслируется видеоконтент по вопросам безопасности.

Одним из таких изданий является ежемесячный журнал «Основы безопасности жизнедеятельности», учредителем которого является МЧС России.

«Основы безопасности жизнедеятельности» - информационно-методическое издание для педагогов средних и высших учебных заведений, которое выпускается с июня 1998 года.

На страницах журнала поднимаются актуальные вопросы формирования культуры безопасности жизнедеятельности, повышения квалификации педагогов ОБЖ, публикуются материалы о детях-героях. Регулярно в номерах «ОБЖ» размещаются методические разработки уроков, сценарии проведения внеклассных и выездных мероприятий по обучению навыкам безопасного поведения, разнообразные тесты, проверочные задания и полезные советы. Все публикации готовятся в полном соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.

Авторами журнала являются специалисты МЧС России, преподаватели вузов, учителя общеобразовательных школ, профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова и других ведущих образовательных учреждений страны.

С 2016 года ежеквартально выходит приложение к журналу - «ОБЖ - дошколёнок» - для педагогов-воспитателей и преподавателей дополнительного образования детских образовательных учреждений.

Кроме того, ФАУ «ИЦ ОКСИОН» издаёт разного рода полиграфическую продукцию по тематике безопасности, которая будет интересна и полезна как взрослым, так и детям. Книги, фотоальбомы, методические материалы, буклеты, календари и плакаты, выпускаемые нашим учреждением, станут не только красочным дополнительным материалом для изучения, но и руководством к действию в случае чрезвычайной ситуации.

Прошу оказать поддержку нашим периодическим изданиям и печатной продукции в продвижении и распространении в Вашем регионе, поскольку воспитание культуры безопасности жизнедеятельности у населения, а особенно у детей и молодёжи, является одной из приоритетных задач, стоящих перед МЧС России и государством.

Также предлагаем Вам рассмотреть возможность организации подписки на журнал «Основы безопасности жизнедеятельности» и его ежеквартальное приложение в образовательных учреждениях Вашего региона:

- агентство «Роспечать» каталог «Газеты и журналы» - 48909, 80990;

- агентство «Почта России» каталог «Подписные издания» - П4167;

- агентство «Книга сервис» каталог «Пресса России» - Е43735, Е38944;

- альтернативное агентство «Урал-Пресс».

Возможна подписка на электронные версии изданий на сайтах: www.pressa.rn,www.akc.ru.

Надеемся, что наши издания и впредь будут надежными помощниками в реализации государственной образовательной политики в области безопасности жизнедеятельности.