12 сентября 2018 года на базе ГБОУ НАО «Средняя школа № 1 г. Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов им. П. М. Спирихина» состоялось заседание методического объединения учителей музыки.

Тема методического объединения: «Нетрадиционные методы и приемы, используемые в преподавании предметной области «Музыка».

На уроках предметов эстетического цикла на первый план выдвигается задача воспитания личности обучающегося, формирование ценностных отношений средствами искусства в отличие от других школьных предметов, методики которых ориентированы на управление познавательной деятельностью обучающихся. Урок музыки должен иметь специфические методические особенности, которые в первую очередь создают на уроке атмосферу сопереживания, а затем уже обеспечат получение знаний, умений и навыков в системно-деятельностном подходе. Об этом вели речь учителя музыки на методическом объединении.

С  одним из важнейших методов преподавания в школе  - методе художественно-педагогической драматургии - познакомила педагогов Ульяновская Н.Д., методист ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования». Метод, разработанный на основе проблемного обучения и основных законов драматургии, является системой целенаправленных действий учителя, организующего на уроке общение обучающихся с произведениями искусства. На учителе лежит ответственность за обеспечение целостного восприятия произведения, использование  силы его эмоционального воздействия для развития духовного мира обучающегося, а также за получение знаний, необходимых для восприятия различных видов искусства.

Методист ГБУ НАО «НРЦРО»                            Н. Д. Ульяновская