Регистрация на итоговое сочинение (изложение) продлится до 21 ноября 2018 года включительно.

В этом году первые экзаменационные испытания пройдут 5 декабря и в дополнительные сроки -  6 февраля и 8 мая 2019 года.

Итоговое сочинение оценивается по системе «зачет» или «незачет». Успешное написание сочинения (изложения) является для выпускников текущего года допуском к государственной итоговой аттестации в 11 классе. Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

Напомним, что уже объявлены направления тем итогового сочинения: отцы и дети, мечта и реальность, месть и великодушие, искусство и ремесло, доброта и жестокость. Конкретные темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Продолжительность написания итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут, для учеников с ограниченными возможностями здоровья выполнение работы увеличивается на 1,5 часа.

Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения и орфографическим и толковым словарем при написании изложения. Запрещено использовать тексты литературного материала (художественные произведения, публицистику и т.д.). 

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. 

В подготовке к итоговому сочинению (изложению) и государственной итоговой аттестации может помочь информация официального информационного портала Федерального института педагогических измерений: http://www.fipi.ru/.