Организаторы олимпиады – Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования».

Олимпиада проводится в нашем округе с 2011 года рамках соглашения между Администрацией Ненецкого автономного округа и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа от 02.10.2008 года №01-20/337. 

Олимпиада по краеведению в рамках Межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам в соответствии с распоряжением Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа от 25 сентября 2018 года №822-р «Об утверждении Порядка проведения олимпиады по краеведению в рамках межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам в 2018-2019 учебном году» в нашем округе прошла с октября по ноябрь 2018 года в два этапа: 

- школьный - 15 октября;

- муниципальный (окружной) – 14 ноября.

Всего общее количество участников олимпиады составило 179 человек, из них в муниципальном (окружном) этапе – 4 человека.

На школьном этапе участники отвечали на вопросы викторины, посвящённой Году оленеводства в Ненецком автономном округе, готовили учебно-исследовательские проекты. На окружном этапе – сочинение-эссе (описание музейного предмета), участники защищали свой проект.

В этом году активное участие в олимпиаде приняли обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций: ГБОУ НАО «Средняя школа №3», ГБОУ НАО «Средняя школа №4 г. Нарьян-Мара с углублённым изучением отдельных предметов», ГБОУ НАО «Ненецкая средняя школа имени А.П. Пырерки», ГБОУ НАО «Средняя школа с. Тельвиска», ГБОУ НАО «Основная школа д. Андег», ГБОУ НАО «Средняя школа п. Искателей», ГБОУ НАО «Средняя школа п. Шойна», ГБОУ НАО «Основная школа п. Каратайка», ГБОУ НАО «Основная школа п. Нельмин-Нос», ГБОУ НАО «Основная школа п. Усть-Кара», ГБОУ НАО «Средняя школа с. Нижняя Пеша имени А.А. Калинина». Окружной этап защита проекта Фото Талеева Л.Я

По результатам окружного этапа: письменной работы (эссе) и научно-исследовательского проекта, - победителем олимпиады по краеведению в рамках межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам стала обучающаяся 10 класса ГБОУ НАО «Средняя школа п. Искателей» Воробей Диана (руководитель Мельник Н.Н.).

Награждение по итогам данной олимпиады планируется провести в рамках Чествования победителей и призёров всероссийских и региональных олимпиад 2018-2019 учебного года..

Победитель олимпиады по краеведению в рамках межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам в 2018-2019 учебном году –Воробей Диана, а также призёр региональной олимпиады школьников НАО по родному (ненецкому) языку 2017-2018 учебного года – Худя Ольга, обучающаяся 9 класса ГБОУ НАО «Основная школа п. Усть-Кара», приняли участие 28 и 29 ноября 2018 года в заключительном этапе межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам в городе Салехард.

экскурсия ОГТРК Ямал Регион Фото Бобрикова Т.И

На заключительном этапе знатоки краеведения выполняли викторину, писали эссе, защищали свои проекты, участники номинации «Родные языки» отвечали на вопросы викторины, писали сочинение, представляли литературные произведения на языках коренных малочисленных народов Севера.

Кроме этого участники олимпиады побывали в гостях у ОГТРК "Ямал-Регион", познакомились с журналистами редакции национальных программ, побывали в студиях окружной телерадиокомпании, дали интервью и попробовали себя в роли ведущих теле- и радиопрограмм. По итогам заключительного этапа олимпиады Воробей Диана и Худя Ольга получили сертификаты участников. По словам участниц, они приобрели неоценимый опыт участия в данном мероприятии межрегионального уровня.

.

методист ГБУ НАО «НРЦРО» Л.Я. Талеева