С 24 июня по 03 июля 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» (г.Санкт-Петербург) прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе (72 часа) по теме «Современный учебник родного языка: история и инновации (в аспекте билингвального образования)».

курсы СПБ 24.06. 03.07.2019От нашего округа на курсах прошли подготовку: Л.Я. Талеева (начальник отдела ГБУ НАО «НРЦРО»), Н.Г. Талеева (учитель начальных классов ГБОУ НАО «Основная школа п.Нельмин-Нос»), Л.Г. Павлив (учитель начальных классов ГБОУ НАО «Основная школа п.Нельмин-Нос»). Любовь Гавриловна и Наталья Геннадьевна являются победителем и призёром регионального конкурса учителей родного (ненецкого) языка и литературы «Лучший дидактический материал к уроку» (2019 год), они разрабатывают учебные наглядные пособия по родному (ненецкому) языку.

По программе курсов мы приняли участие в Международной научной конференции «Современная онтолингвистика: проблемы, методы, открытия» (24-26 июня 2019). Онтолингвистика или лингвистика детской речи как фундаментальная научная дисциплина изучает вопросы становления и развития речи на первом (родном) и втором (родном или иностранном) языках и формирования языковых систем в сознании индивида. Интересно было послушать выступление по освоению языка основоположника российской школы онтолингвистики, профессора, д.ф.н. С.Н. Цейтлин. 

На наш взгляд познавательными, содержательными были все лекции авторов учебников и учебных пособий по теоретическим, практическим и техническим вопросам темы курсов. Среди лекторов были: профессор д.п.н. Е.А. Хамраева, профессор д.ф.н. И.П. Лысакова, профессор Лейбниц центра общего языкознания (Берлин, Германия) д.ф.н. Н.В. Гагарина, профессор д.п.н. Л.В. Московкин, доцент кафедры общего языкознания Института филологии МПГУ к.тех.н. М.И. Шаповалов, доцент РГПУ имени А.И. Герцена к.п.н. Т.А. Шорина. Научный сотрудник РГПУ имени А.И. Герцена к.п.н. Л.М. Саматова ознакомила нас с учебниками для билингвов Е.А. Хамраевой, М.В. Черкезовой для 1-4 классов по русскому языку и литературному чтению, успешно прошедшими федеральную экспертизу и выпущенными издательством «Просвещение» в июне 2019 года.

Из опыта работы по составлению учебников и учебных пособий выступили авторы из регионов: Республика Удмуртия, Чеченская республика, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ. В свою очередь выступили из опыта работы Ненецкого автономного округа: Л.Я. Талеева - по литературе, Н.Г. Талеева рассказала о пособии по дидактическим играм по ненецкому языку в 1 классе, Л.Г. Павлив – о пособии по интерактивным играм по ненецкому языку.

Талеева Л.Я.,

начальник отдела МСПРП 

по вопросам сохранения, развития, 

изучения и преподавания родного (ненецкого) языка