16 и 17 сентября 2019 года на базе ГБУ НАО «НРЦРО» прошел  обучающий семинар для координаторов образовательных организаций Ненецкого автономного округа по вопросам организации и проведения социально-психологического тестирования (далее – Тестирование) обучающихся в образовательных организациях и профессиональных образовательных организациях НАО в 2019-2020 учебном году. 

В двухдневном семинаре приняли участие заместители руководителей по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги ОО НАО. С руководителями школ МО «МР «Заполярный район» семинар прошел в режиме видеоконференции,  руководители смогли получить онлайн-консультацию от организаторов Тестирования. 

В текущем году Тестирование пройдет с учетом положений единой методики, разработанной Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России. 

Региональным оператором по вопросам организации и проведения  Тестирования в НАО является Ненецкий региональный центр развития образования (центр психолого-педагогической, медицинской помощи «ДАР» - далее - центр «ДАР»)

Руководитель центра «ДАР»  Зенина Оксана Степановна ознакомила с календарным планом мероприятий и порядком проведения Тестирования в текущем году, с правилами оформления и предоставления отчетной документации по итогам Тестирования.

Социальный педагог центра «ДАР» Солонович Евгения Александровна,  выступая перед участниками семинара, рассказала, что целью Тестирования в этом году является выявление обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение, особо подчеркнула, что методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента. Евгения Александровна отметила, что Тестирование будет проводиться для лиц подросткового и юношеского возраста, начиная с 7 класса,  с 13 лет, а для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  вопросы анкеты будут адаптированы.

Важно отметить, что  с этого учебного года каждому участнику Тестирования будет присвоен индивидуальный код и по окончании Тестирования обучающийся или родители/законные представители могут узнать результат Тестирования и обратиться за консультацией к специалисту в своей образовательной организации.

Зенина Оксана Степановна, 

заместитель директора ГБУ НАО «НРЦРО»