Идея проведения форума в городе-герое на Волге  связана с его легендарным военным прошлым. Разговор пойдет о духовном наследии как основе воспитания новых поколений. Участники форума попытаются осмыслить феномен Великой Победы с точки зрения нравственного потенциала патриотического воспитания молодежи

 

В программе форума пленарные заседании,  дискуссионные площадки, встречи с учеными, писателями, знаменитыми людьми, «Педагогическая карусель» (презентация педагогического опыта), «Лицейская вертушка» (знакомство с опытом работы лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина).  Гости форума совершат экскурсию по музею-панораме «Сталинградская битва», станут участниками акции «Отпусти в небо мечту». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский Союз Молодёжи"

Кроме того, 23 сентября в г. Волгограде пройдет III Всероссийский съезд Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

Среди основных участников мероприятия будут учителя русского языка и литературы городов-героев и городов воинской славы России, а также все заинтересованные учителя-словесники  страны.

Ненецкий автономный округ представят О. Н. Бороненко, председатель регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка, и члены Ассоциации - М. Ю. Савина, С. В. Тарасова и В. И. Кононова.