1. Итоговое сочинение (изложение) проводится:

07 декабря 2016 года:

  • для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования;
  • для выпускников прошлых лет, обучающихся по программам среднего профессионального образования.

01 февраля и 03 мая 2017 года:

  • для выпускников прошлых лет, обучающихся по программам среднего профессионального образования;
  • для обучающихся при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально),
  • для обучающихся, повторно допущенных в текущем учебном году к сдаче итогового сочинения (изложения) по решению педагогического совет;
  • для выпускников прошлых лет, обучающихся по программам среднего профессионального образования, повторно допущенных в текущем учебном году к сдаче итогового сочинения по решению государственной экзаменационной комиссии.

2. Для участия в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать заявление. Обучающиеся  подают заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в своей школе лично или родителями на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами по доверенности.

Выпускники прошлых лет, а также обучающиеся по программам среднего профессионального образования, регистрируются на участие в написание итогового сочинения по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Выучейского, д.14, ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования». Контактный телефон: 8(81853)2-19-05.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании (при необходимости, с переводом с иностранного языка, заверенным нотариально). Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году. Регистрация участников итогового сочинения завершается не позднее чем за 2 недели до даты проведения итогового сочинения.

3. Ознакомление обучающихся, участников итогового сочинения (изложения), с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется в образовательной организации.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся по программам среднего профессионального образования с результатами итогового сочинения знакомятся в пункте регистрации – ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования».

Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения) производится не позднее 1 рабочего дня после завершения проверки итогового сочинения (изложен