В мероприятии участвовали педагоги, ведущие родной (ненецкий) язык, из государственных образовательных организаций Ненецкого автономного округа «Основная школа п.Нельмин-Нос», «Основная школа д.Андег», «Ненецкая средняя школа имени А.П. Пырерки».

Учителя ознакомились с опытом работы по родному (ненецкому) языку в классе с ОВЗ. Открытый урок в 6 классе по теме «Глагол. Повторение» провела учитель родного языка Матрёна Ивановна Талеева. В целях совершенствования профессиональных умений анализа и самоанализа урока, демонстрации различных позиций при восприятии форм и методических приёмов обучения, формирования культуры общения самоанализ и анализ урока был организован в форме деловой игры. После самонализа урока, сделанного учителем, педагоги выступили по анализу урока в ролях конформиста, консерватора, критика, сподвижника. Ими были отмечены эффективность использования на каждом этапе урока методических приёмов, участие обучающихся в целеполагании, психолого-педагогические приёмы создания ситуации успеха, использование карты самооценивания, выбор обучающихся при выполнении домашнего задания к уроку, хорошо продуманная учителем воспитательная составляющая содержания урока, активность обучающихся на уроке. 

По анализу итогов мониторинга качества преподавания родного (ненецкого) языка в 4 классе в 2016-2017 учебном году выступила методист ГБУ НАО «НРЦРО» Л.Я. Талеева. Ею было отмечено, что обучающиеся справились с итоговой контрольной работой, по сравнению с 2016 годом средний показатель успешности выполнения по округу на 1% выше и составляет 98%. Средний показатель качества знаний по округу на 2% выше и составляет 78%. Обсудив итоги, педагоги приняли решение продолжить работу по подготовке к итоговой контрольной работе в 4 классе, обратив внимание на формирование морфологических умений, синтаксических и правописных умений, формирование основ монологического высказывания.

Завершилось заседание выбором кандидатур на участие в мероприятиях: V Международной научно-практической конференции «Родной язык в поликультурном пространстве: современные подходы в развитии родных языков» (г.Сыктывкар, Республика Коми); Всероссийском съезде учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (г.Санкт-Петербург).

методист ГБУ НАО «НРЦРО» Л.Я. Талеева