Поднимите голову к небу. Что для Вас самая главная загадка Вселенной? Учитель физики школы №3 Валентина Антоничева отвечает на этот вопрос, не задумываясь: «Для меня самая главная загадка Вселенной – темные материи. А Сатурн с его системой колец, состоящей в основном из частичек льда, поражает моё воображение».

В человеке всегда была заложена тяга к непознанному. Самое таинственное – это космос. Даже когда Земля будет исследована целиком, у человека останется неизведанным космос.

2017 год является поистине юбилейным для космических исследований и космонавтики: более тридцати круглых дат, связанных с освоением космоса и развитием космической науки. 

4 октября - день начала космической эры человечества, которая ознаменовалась запуском русскими учеными I искусственного спутника Земли в 1957 году. России было суждено стать великой космической державой: русский народ мыслит глобальными категориями и готов жертвовать всем ради идеи. Россия не могла и не может жить без космоса, не может перестать мечтать о покорении неизведанного, манящего русскую душу.

Изучение космоса, изучение астрономии является основой формирования естественнонаучного мировоззрения, физической картины мира. Астрономия показывает единство законов природы, применимость законов физики к небесным телам, звездам, она дает целостное представление о строении Вселенной и познаваемости мира.

Учителя физики города, которые объединены особым отношением к астрономии и вопросу патриотического воспитания школьников на примере достижений отечественной науки и техники, разработали большой образовательный проект «Человек. Земля. Космос» – говорит Валентина Антоничева. – По инициативе Татьяны Бадьян, заместителя председателя Собрания депутатов, сопредседателя регионального штаба ОНФ в Ненецком округе, и был разработан этот проект на базе Ненецкого регионального центра развития образования.

Проект включает в себя цикл лекций для обучающихся начальной школы, олимпиаду по астрономии для учеников начальных классов, викторину «Человек в Космосе» для обучающихся 2-9 классов, конкурс детского рисунка «Космос моими глазами», игру по станциям «Космический рейс» для обучающихся 7-9 классов, секции астрономии на школьных конференциях. 

Реализация проекта началась в сентябре 2016 года с лектория для обучающихся начальной школы. Учителя физики во всех школах города сменили привычный круг общения и читали младшим школьникам лекции о движении Земли, звёздах и планетах, устройстве Солнечной системы. 

Олимпиада по астрономии собрала свыше 600 участников: обучающиеся начальных классов с удовольствием отвечали на вопросы о космосе и космонавтах.

В школьном этапе викторины «Человек в Космосе» участвовали 635 школьников, в окружном - 136. 

Игра по станциям «Космический рейс» состоялась в марте 2017 года и была приурочена ко Дню космонавтики. В игре принимали участие 6 команд: по одной из каждой школы города. Команды проходили испытания на станциях: «Планетная», «Историческая», Звёздная», «Загадочная», «Испытательная» и станция «Моделирования», где отвечали на вопросы и выполняли задания ведущих. Абсолютным победителем игры стала команда ГБОУ НАО «Средняя школа №3».

На сегодняшний день реализация проекта еще не завершена. Заключительным событием станет региональная научно-практическая конференция «Человек и космос», которая состоится 8 ноября. Обучающиеся образовательных учреждений округа покажут всё, чему научились за год реализации проекта: ученики школы №3 представят модель ракеты, собранную своими руками; учащиеся школы №4 познакомят всех с  проектом «Планета Х» и моделями солнечной системы; студенты аграрно-экономического техникума выступят с докладом об итогах изучения радиационного фона в г.Нарьян-Мар; исследовательский проект «Звезды, покорившие космос» представят обучающиеся школы №1.