14 декабря  2017 года в Центре развития образования в рамках реализации Государственной программы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в Ненецком автономном округе» состоялся межведомственный семинар по обмену опытом со специалистами по работе с семьями и подростками социального риска «Повышение эффективности межведомственного взаимодействия по профилактике употребления алкоголя среди несовершеннолетних».

Тема семинара была определена в связи со сложившейся ситуацией по уровню потребления алкогольной продукции среди населения НАО и  во исполнение рекомендаций Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в НАО о принятии дополнительных мер по профилактике употребления алкоголя и других психоактивных веществ среди детей и молодежи. 

В мероприятии приняли участие специалисты служб субъектов профилактики, директора,  заместители директоров по воспитательной работе и специалисты социально-психологических служб (педагоги-психологи, социальные педагоги) образовательных организаций НАО. 

Со вступительным словом к участникам семинара обратилась заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО, начальник управления образования Л.А. Храпова.

В своём выступлении Лиана Анатольевна рассказала о принимаемых профилактических мерах, организуемых Департаментом образования и реализуемых специалистами подведомственных учреждений, акцентировала внимание на росте числа преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения и ознакомила присутствующих с результатами  экспертно-аналитического исследования федерального проекта «Трезвая Россия», где  Ненецкий автономный округ отмечен на втором месте в списке наиболее пьющих регионов. 

В ходе мероприятия специалисты служб субъектов системы профилактики НАО рассказали участникам семинара о сложившейся ситуации, связанной с употреблением алкоголя среди несовершеннолетних на территории Заполярного района и г. Нарьян-Мара  и отметили актуальность первичной профилактики употребления психоактивных веществ среди детей и молодежи. 

По итогам мероприятия участниками семинара были внесены конструктивные предложения по повышению эффективности деятельности и улучшению межведомственного взаимодействия служб субъектов системы профилактики НАО и специалистов социально-психологических служб образовательных организаций НАО  по профилактике употребления алкоголя среди несовершеннолетних.

а б ь

Социальный педагог  ГБУ НАО «НРЦРО»                                  Г.В. Вокуева