Семинар был организован ГБУ НАО «НРЦРО» для педагогов и студентов Нарьян-Марского СГК имени И.П. Выучейского, планирующих работать летом 2018 года в Канинской тундре воспитателями разновозрастной группы кратковременного пребывания детей в кочевом детском саду.

Разновозрастные группы кратковременного пребывания детей, кочующих вместе с родителями, организованы в рамках реализации Приоритетного проекта образования в Ненецком автономном округе «Образование для населения, ведущего кочевой образ жизни в Ненецком автономном округе».

Содержание программы семинара было реализовано через лекции, практикумы и индивидуальные консультации.

В лекции «Нормативно-правовое обеспечение деятельности разновозрастных групп кратковременного пребывания детей в кочевом детском саду» методист НРЦРО Л.Я. Талеева раскрыла актуальность предоставления различных форм образовательных услуг детям дошкольного возраста для выравнивания стартовых возможностей, обратила внимание на требование общедоступности услуг качественного дошкольного образования, гарантированных Конституцией РФ, в условиях разной подготовленности поселковых и тундровых детей к школьному обучению, затруднением адаптации к новым условиям школьной жизни. Слушатели актуализировали свои знания по действующему законодательству Российской Федерации и Ненецкого автономного округа в связи с вопросами реализации альтернативной формы дошкольного образования - разновозрастными группами кратковременного пребывания детей в кочевом детском саду. 

В лекции «Организация и методика проведения занятий в разновозрастной группе кочевого детского сада» методист НРЦРО П.А. Большакова раскрыла формы работы в разновозрастной группе детей дошкольного возраста, виды работы. Она обратила внимание на организацию предметно-развивающей среды в условиях кочевья и организацию непосредственно образовательной деятельности. В следующей лекции П.А. Большакова подробно ознакомила слушателей со структурой и содержанием программы «Суюкоця» для детей дошкольного возраста разновозрастной группы кочевого детского сада, составленной в соответствии с требованиями ФГОС ДО, обратив внимание на часть, формируемую участниками образовательного процесса, по региональному компоненту, в том числе по родному (ненецкому) языку. Слушателям был предложен практикум по составлению рабочей программы воспитателя, ежедневного плана работы, формы отчёта воспитателя за месяц.

Организацию безопасной деятельности во время проведения занятий, прогулок и других режимных моментов осветила в лекции методист НРЦРО О.И. Варницына. По теме «Дидактические и развивающие игры для детей дошкольного возраста» О.И. Варницына прочитала лекцию и провела практикум по изготовлению пособий для занятий по познавательному и речевому развитию детей дошкольного возраста. Слушатели с удовольствием сделали несколько пособий для своей будущей работы.

IMG 581918 IMG 584018

Л.Я. Талеева,

методист ГБУ НАО «НРЦРО»