Конкурс является региональным этапом V Всероссийского конкурса «ЛУЧШАЯ ИНКЛЮЗИВНАЯ ШКОЛА РОССИИ».

Ежегодно (с 2014 г.) в России проводится Всероссийский конкурс «ЛУЧШАЯ ИНКЛЮЗИВНАЯ ШКОЛА», где представляется опыт лучших практик инклюзивного образования России, реализующихся в школах и детских садах. Организатор конкурса — Министерство образования и науки Российской Федерации. Партнеры конкурса — Институт проблем инклюзивного образования МГППУ, Ассоциация инклюзивных школ, Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива».

Среди задач Конкурса – привлечение внимания педагогического сообщества к включению детей с особыми образовательными потребностями в общее образование, аккумуляция и анализ существующей практики инклюзивного образования в образовательных организациях субъектов Российской Федерации.

В Ненецком автономном округе с 01 августа по 30 сентября 2018 года пройдет первый (региональный) этап конкурса «ЛУЧШАЯ ИНКЛЮЗИВНАЯ ШКОЛА - 2018» в Ненецком автономном округе.

К участию в Конкурсе приглашаются образовательные организации, расположенные на территории Ненецкого автономного округа, реализующие основные и адаптированные образовательные программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, использующие в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями.

Номинации Конкурса:

лучшая инклюзивная школа;

лучший инклюзивный детский сад.

Сроки проведения Конкурса:

прием заявок и конкурсной документации – с 01 августа по 21 сентября 2018 года;

экспертиза конкурсной документации – с 24 сентября по 26 сентября;

объявление победителей – 27 сентября 2018 года.

Заявки и конкурсные материалы принимаются по адресу: 166000, Россия, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Выучейского, д. 14, ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования»

Победителям Конкурса присваиваются звания Лауреата регионального конкурса «Лучшая инклюзивная школа - 2018» и «Лучший инклюзивный детский сад – 2118» с вручением диплома Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и правом регионального представительства в V Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России».

Все участники Конкурса получают сертификаты участника Конкурса и свидетельства о транслировании педагогического опыта.

Финал Всероссийского конкурса «ЛУЧШАЯ ИНКЛЮЗИВНАЯ ШКОЛА» пройдет в г. Москве 29-30 октября 2018 года.

Для справки: 

Первый Всероссийский конкурс среди инклюзивных школ «Образование для всех» состоялся весной 2014 года. Всего на Конкурс поступило 120 заявок из 20 субъектов Российской Федерации. Победителями стали ЦО ГБОУ СОШ 1429 (г. Москва) и ГБОУ СОШ 21 (г. Ставрополь). 

Конкурс проводится в рамках реализации мероприятий Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2016-2020 г.».