12 сентября 2018 г.  на базе ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова» состоялась ставшая уже традиционной интеллектуальная игра «Умники и умницы», посвящённая Дню образования Ненецкого автономного округа и Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

В игре приняли участие 10 старшеклассников и студентов первых курсов профессиональных образовательных организаций округа. Ребятам необходимо было ответить на вопросы о нефтяной промышленности, истории и культуре округа, оленеводстве.  

Каждый этап соревнований именовался агон (от греч. «состязание», «соревнование»). В каждом агоне участвовали теоретики (учащиеся, не выходящие на игровые дорожки) и агонисты (учащиеся, состязающиеся на игровых дорожках). 

Агонисты по результатам жеребьевки выбрали себе этап соревнования и цвет дорожки. На красной дорожке ошибки не допускались; на жёлтой  и синей была допустима одна ошибка; на зелёной  - две ошибки. 

В финал вышли Осташов Михаил  (ГБОУ НАО «СШ №1 г. Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов им. П.М. Спирихина»), Раитин Глеб (ГБОУ НАО «СШ № 3») и Артеева Виталия («ГБПОУ НАО «НАЭТ им. В.Г. Волкова»). Победителем в финале оказался Осташов Михаил.

Активно участвовали в игре и команды поддержки – если умники не могли ответить на вопросы ведущего, то эти вопросы переадресовывались тем теоретикам, которые находились в зале и первыми подняли руку. Самым эрудированным теоретиком, который правильно ответил на вопросы, оказался Марюев Виталий (ГБПОУ НАО «Нарьян-Марский СГК им. И.П. Выучейского»). 

Оценивали правильность ответов строгие члены жюри (ареопаг): председатель – верховный архонт – Ольга Юрьевна Козицина, директор ГБУ НАО «НРЦРО»,  Мария Владимировна Варницына – заместитель председателя комитета по национальной политике и делам коренных малочисленных народов Севера, Александр Владимирович Антипин – руководитель направления обособленного подразделения ООО «Зарубежнефть – добыча Харьяга» в Нарьян-Маре, Сергей Фёдорович Зубанков – начальник отдела добычи нефти и газа, ремонта скважин ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

IMG 2758 IMG 2777 IMG 2828