Семинар был организован ГБУ НАО «НРЦРО» для выпускников Нарьян-Марского СГК имени И.П. Выучейского, планирующих работать летом 2019 года в Канинской тундре воспитателями разновозрастной группы кратковременного пребывания детей в кочевом детском саду.

Талеева Л.Я. ознакомила слушателей со структурой и содержанием Программы «Суюкоця. Оленёнок» для детей дошкольного возраста разновозрастной группы кратковременного пребывания с приоритетным осуществлением социально-личностного развития детей (кочевой детский сад) (автор Большакова П.А.), составленной в соответствии с требованиями ФГОС ДО, подробно остановившись на части, формируемой участниками образовательного процесса. Она обратила внимание на составление рабочей программы воспитателя родного (ненецкого) языка, плана работы, формы отчёта, на заполнение документов по организации работы воспитателя кочевой разновозрастной группы. Также она осветила основные моменты организации занятий, на формы работы в разновозрастной группе кочевого детского сада, организацию предметно-развивающей среды в условиях кочевья. 

Варницына О.И. рассказала об основных частях речи ненецкого языка, слушатели закрепили на практикуме по частям речи полученные знания и лексику, необходимую для работы с дошкольниками. Затем поработали с ненецкими сказками, включёнными в программу «Суюкоця. Оленёнок».

Слушатели ознакомились с опытом работы воспитателя детского сада п.Нельмин-Нос Выучейской М.М. по обучению ненецкому языку в детском саду.

IMG 6118

Талеева Л.Я.,

начальник отдела 

МСПРП по вопросам сохранения, развития, 

изучения и преподавания родного (ненецкого) языка