В новом проекте федерального ведомства, который стартовал в 2021 году по нацпроекту «Образование», приняли участие  школы, готовые использовать возможности высокотехнологичной образовательной среды для повышения качества образования.

Проект будет реализован в три этапа:

1-й этап – январь 2021: отбор 100 школ для участия в проекте;

2-й этап – март-май 2021: обучение школьных педагогических команд, перезапуск 4-й четверти;

3-й этап – сентябрь 2021: отбор + 1000 школ для участия в проекте, формирование перечня из 85 школ-лабораторий («наставническая лига» для участников проекта).

Цель проекта: повышение качества управления и внедрение новых педагогических технологий в школе.

Участники: Школы-драйверы. Школы, которые готовы меняться и менять образовательную экосистему вокруг себя.

Две школы Ненецкого автономного округа стали участниками проекта «Школа новых технологий».

Определены 100 образовательных организаций, которые примут участие во всероссийском проекте «Школа новых технологий». Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России.  От Ненецкого автономного округа конкурсный отбор прошли ГБОУ НАО «СШ №3» и  ГБОУ НАО «СШ №4 г. Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов».

С 10 по 31 марта 2021 года педагоги и управленческие команды школ прошли обучение дистанционно на портале ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» по программе, специально разработанной для участников проекта «Школа новых технологий» по теме: «Организация учебной деятельности обучающихся в условиях обогащения инфраструктуры школы и интеграции ресурсов образовательной среды города»  в объеме 36 часов.

В ходе обучения коллективы школ разработали проекты по развитию школы в рамках Школы Новых Технологий, включая:

- меры по повышению качества образования;

- мероприятия по становлению школы «центром притяжения» города.

Педагоги выразили благодарность Академии Минпросвещения России за возможность участвовать в проекте. Отметили, что курсы помогли по-новому посмотреть на свою деятельность, переосмыслить её, пересмотреть свои взгляды на содержание уроков. Поблагодарили за возможность познакомиться со всеми 100 проектами, разработанными в ходе курсов. Сделали акцент на том, что обмен опытом - очень важная часть повышения квалификации. 

3шк 4шк