20 октября 2021 г. состоялся семинар учителей истории и обществознания по теме «Основные направления развития контрольных измерительных материалов для государственной итоговой аттестации по обществознанию в 2022 году».  В мероприятии приняли участие педагоги школы № 1, 2, 3, школы п. Искателей, Ненецкой средней школы, Ненецкого профессионального училища. Учителя школы п. Красное, Омы, Неси, Усть-Кары, Харуты смогли принять участие в семинаре  посредством платформы ZOOM.

ЕГЭ по обществознанию — один из самых популярных экзаменов. Средний балл по обществознанию в 2021 году —56,4. Многие выпускники не учитывают специфику экзамена. В связи с этим педагоги обсудили структуру и особенности ЕГЭ по обществознанию в 2022 году. 

Кроме того, Наталья Сергеевна Калмыкова, учитель обществознания ГБОУ НАО «СШ № 1 г. Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов имени П. М. Спирихина», рассказала о своей поездке на Международный конгресс учителей истории. С 4 по 6 октября в Москве более 300 школьных учителей, включая участников из Европы, Африки, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки обсуждали проблемы современного школьного образования.

Также в рамках конгресса прошел IV Всероссийский съезд Ассоциации учителей истории и обществознания. За время своего существования Ассоциация учителей истории и обществознания внесла значительный вклад в совершенствование системы преподавания истории в школе. Принятый при ее активном участии Историко-культурный стандарт стал прорывом в системе тематического наполнения и унификации системы школьного преподавания истории России. Впервые в общероссийских стандартах образования были подняты такие важные для учителя вопросы, как преподавание «трудных вопросов» Отечественной истории, синхронизация региональной и общероссийской истории, формирование перечня дат, событий и персоналий в школьном курсе истории.  

В связи с тем, что в Ненецком автономном округе  создано региональное отделение Всероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка, было принято решение создать в округе региональное отделение Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания».