14 декабря 2021 года в режиме онлайн прошел ежегодный межведомственный семинар «Взаимодействие субъектов профилактики по вопросам сопровождения и реабилитации семей и подростков социального риска» для органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Участниками семинара стали более 80 специалистов, работающих с детьми и семьями на территории Ненецкого АО.

Отдельное внимание в повестке семинара-совещания было уделено вопросу формирования и механизмов развития различного рода зависимостей у детей, который обсуждался с приглашённым экспертом – Юрием Валентиновичем Афанасьевым, врачом-психиатром высшей категории, аккредитованным экспертом Роскомнадзора, членом Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Чья роль в воспитании подрастающего поколения больше – семьи, школы, улицы, кто более ответственен за то, что в нашем районе есть безнадзорные дети? Отвечая на этот вопрос Уполномоченный по правам ребенка Гуляева Галина Николаевна напомнила всем присутствующим, что Федеральный закон № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Регламент «Межведомственного взаимодействия в сфере выявления семейного неблагополучия и организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации» регламентируют деятельность каждой из служб системы профилактики, заострила внимание участников семинара на теме, которая освещает исключительно актуальную проблему, поскольку все внимание общества должно быть обращено на укреплении защиты прав детей и значимости семейных устоев. 

Медведевский Антон Александрович – начальник ОПДН УМВД РФ по НАО, представил статистику правонарушений и преступлений за 2021 год. Проблема преступлений, совершенными несовершеннолетними, остается все также актуальной и требует комплексной профилактической работы.

Ляпина Ольга Павловна, заведующая отделением социальной помощи семье и детям ГБУ НАО «Комплексный центр социального обслуживания», осветила основные виды деятельности, оказываемые семьям и несовершеннолетним, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.     

По итогам семинара-совещания участники отметили, что чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка конкретной семье, тем больше шансов у ребенка остаться с родителями.

Однако на практике иногда случаются недопонимания. Встреча на семинаре была посвящена именно межведомственному взаимодействию, т.к. в одиночку возникающие проблемы невозможно решить, их важно обсуждать. Необходимо обмениваться со всеми службами о фактах безнадзорности несовершеннолетних и о выявленных случаях семейного неблагополучия. Несвоевременное и не полное информирование всех заинтересованных структур приводит только к усугублению проблемы. Важным условием, межведомственного взаимодействия, отметили все участники семинара, является информационная связь, она должна быть четко налажена.

Итогом стало осознание того, что эффективной профилактическая работа может быть только тогда, когда специалисты выстроят командную работу, а приоритетом станет соблюдение интересов и прав каждого ребенка.

13.12.2021 презентация f3X JVj9CDo

G7E8J4bCNjs JK0vqyZPe3I

Справочно:

Семинар проходит в Ненецком АО с 2015 года в соответствии с распоряжением Администрации Ненецкого автономного округа № 92-р от 22.10.2020 «Об утверждении комплекса мер по развитию системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период 2020-2021 годов».