14 декабря 2021 года в режиме онлайн для педагогов ГБОУ НАО «Средняя школа с. Несь» и ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное» прошёл методический семинар «Как повысить учебно-познавательную мотивацию современных школьников: рекомендации педагогам».

Проблема мотивации – одна из самых старых, традиционных для любой школы, для любого учителя. Довольно часто от педагогов можно услышать: «Дети на уроке совершенно не заинтересованы, безучастны, у них нет мотивации». В то же время они отмечают, что если ученик захочет, то и его память работает, и знания выявляются, и умения не подводят…

Деятельность учителя по инициации, становлению и развитию мотивации детей к учению — это самый яркий пример реализации управленческой компетентности учителя.

Ведь не зря психологи утверждают, что при обучении мотив в 2,5–3 раза важнее интеллекта. По факту мотивация — это упорство и целеустремлённость, без которых не может быть достигнута ни одна цель.

Осознание личных мотивов деятельности, учет возрастных задач развития человека, понимание причин «проблемного» поведения ученика, анализ развивающего или ограничивающего потенциала – вопросы, которые предстоит проанализировать участникам семинара.

Надеемся, что полученная на семинаре информация способна скорректировать деятельность педагога в вопросах мотивации школьников на достижение успеха в процессе обучения.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «500+» оказания адресной методической помощи образовательным организациям на территории Ненецкого автономного округа.

Выражаем благодарность всем участникам данного мероприятия.

Куратор мероприятия - Зенина Оксана Степановна, заместитель директора ГБУ НАО «НРЦРО»

image image 1