Воспитание законопослушного гражданина – является одной из задач образовательной организации. От её решения во многом зависит успех всей воспитательной работы. Система правового воспитания должна быть ориентирована на формирование привычек и социальных установок, которые не противоречат требованиям юридических норм. Практическая направленность правового воспитания, формирования законопослушного гражданина предполагает, что недостаточно иметь юридическую информацию, важно уметь грамотно ею пользоваться. Только тогда право защищает человека.

 

28 февраля 2022 года состоялось заседание методического объединения социальных педагогов образовательных организации НАО на тему: «Профилактическая работа в образовательной организации по формированию у несовершеннолетних навыков безопасного и ответственного поведения».

 

Алексей Александрович Тимиров, заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних УМВД РФ по НАО, рассказал об оперативной обстановке на территории НАО и о том, какие преступления и правонарушения чаще всего совершаются подростками, а именно: кражи, угоны, распитие спиртных напитков, драки и т.д. 

К сведению: за 2021 год на территории города Нарьян-Мара снизилось количество преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Алексей Александрович акцентировал внимание на том, чтобы педагоги, в случае неразрешимых ситуаций и представляющих опасность для участников образовательного процесса незамедлительно обращались в правоохранительные органы.

 

С вопросом «О раннем выявлении и профилактике употребления ПАВ среди несовершеннолетних» выступила Вероника Александровна Худякова, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по НАО. Так как большую часть свободного времени подростки проводят в Интернете, то они могут наткнуться на рекламные предложения о потреблении разного рода запрещенных веществ и на предложения о «легком» заработке (работа курьером, закладчиком, графитчиком и т.д). 

«Подростки должны понимать, - подчеркнула Вероника Александровна, - что легких денег не бывает и за это предусмотрена административная ответственность».

 

Особое внимание выступающие обратили внимание на: 

употребление жаргона в речи несовершеннолетних;

поведенческие признаки употребления ПАВ (резкое изменение в поведении, проявление негативизма и т.д.);

очевидные признаки потребления ПАВ (специальные средства приспособления для употребления; объекты, которые могут являться наркотическими и психотропными веществами и пр.).

Как отметили спикеры, значительное число противоправных действий, совершается подростками из-за отсутствия элементарных знаний и норм права, отсутствие контроля со стороны взрослых, досуга, негативного влияния СМИ, в том числе сети Интернет.

 

Солонович Е.А. – социальный педагог ГБУ НАО НРЦРО (Центр "ДАР" г. Нарьян-Мар), руководитель МО социальных педагогов ОО НАО.

1

#НАО #центрДАР #педагогиНАО#Профилактика