Мероприятие проходило в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете, а также Международного десятилетия языков коренных народов (2022-2032гг). Организатор семинара – Федеральное агентство по делам национальностей.

Программа семинара включала тематические сессии: «Цифровизация языков коренных малочисленных народов Арктики», «Методическое обеспечение преподавания языков коренных малочисленных народов Арктики», «Педагогические технологии в сохранении и развитии языков коренных малочисленных народов Арктики», «Продвижение языков коренных малочисленных народов Арктики в общественном и информационном пространстве».

В мероприятии в офлайн и онлайн-режимах приняли участие ученые, педагоги, методисты, представители федеральных и региональных органов власти, разработчики IT-проектов, молодежь из девяти российских арктических регионов. 

В рамках семинара состоялись выставка учебников и учебных пособий по родным языкам коренных малочисленных народов Российской Федерации, мастер-классы в области педагогических технологий, литературного творчества и IT-технологий.

В секции «Педагогические технологии в сохранении и развитии языков коренных малочисленных народов Арктики» в онлайн-режиме выступили начальник отдела методического сопровождения педагогов по вопросам сохранения, развития, изучения и преподавания родного (ненецкого) языка Людмила Талеева с докладом «О деятельности пилотных площадок по изучению ненецкого языка в дошкольных организациях на территории Ненецкого автономного округа и методист отдела Ольга Варницына с докладом «Школа ненецкого языка».

33 О.И.Варницына

Модераторы

Л.Я. Талеева