На заседании методического объединения специалисты ОО обсудили актуальные проблемы современного образования детей с ОВЗ и рассмотрели возможности комплексного сопровождения детей с особыми образовательными потребностями.


Екатерина Брониславовна Канева, педагог-психолог 
ГБОУ НАО «НСШ им. А.П.Пырерки», представила опыт организации инклюзивного образовательного пространства в школе и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ, а также рассказала о сохранении и укреплении здоровья обучающихся в рамках деятельности «Школьного центра здоровья».

Елена Алексеевна Тарасова, педагог-психолог 
ГКОУ НАО «Ненецкая СКШИ», подробно раскрыла характеристику детей и подростков с интеллектуальной недостаточностью, склонных к девиантному поведению и обозначила основную проблематику психологического сопровождения таких обучающихся.

Руководитель психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) Ненецкого АО Татьяна Анатольевна Богданова обсудила со специалистами актуальные вопросы взаимодействия комиссии с психолого-педагогическим консилиумом образовательной организации и родителями (законными представителями). Руководитель ПМПК особо остановилась на описании особенностей детей, которые могут стать основой для определения специальных условий получения образования.

Благодарим всех участников встречи за активную и плодотворную работу!

Елена Александровна Артемова - руководитель МО педагогов-психологов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Ненецкого АО 
ГБУ НАО НРЦРО (Центр "ДАР" г. Нарьян-Мар

27.04.2022 2