Определились 50 команд-финалистов третьего тура викторины «Лига Знаний» из 18 городов России

16 июля прошел полуфинал третьего тура викторины «Лига Знаний», организованной Российским обществом «Знание». В онлайн-формате соревновались 103 команды из 18 городов России. Тройку лучших составили команды из Санкт-Петербурга: «1?=!», «Райан гослинг в фильме «драйв»» и «Шевелись, Плотва!». Кроме того, в число 50 финалистов третьего тура вошли еще 15 команд из Северной столицы, 13 коллективов из Уфы, по четыре команды из Балакова и Владивостока, три команды из Москвы, два коллектива из Уссурийска, а также по одной команде из Казани, Калуги, Мурина, Саратова, Тамбова и Туймазов. Финальная игра состоится в августе.

Полуфинал состоял из семи раундов и проходил в режиме онлайн-трансляции. В первом разминочном этапе на каждый из вопросов предлагались варианты ответов. Во втором раунде участникам предстояло отвечать на вопросы на логику. В третьем команды думали над заданиями из области кино и телешоу по наводящим материалам: диалогам, музыке или фотографиям. Остальные раунды включали вопросы на обсуждение и приносили разное количество баллов, исходя из сложности ребусов и других дополнительных условий. Тематический раунд был посвящен путешествиям по России и миру. Общая тематика заданий охватывала широкий спектр знаний: науку, историю, космос, искусство, архитектуру, литературу, спорт и кинематограф.

По итогам полуфинала третьего тура в финал, который состоится в августе, прошли 50 команд. В финале сразятся 18 команд из Санкт-Петербурга (включая тройку лучших «1?=!», «Райан гослинг в фильме «драйв»» и «Шевелись, Плотва!»), 13 коллективов из Уфы, по четыре команды из Балакова и Владивостока, три команды из Москвы, два коллектива из Уссурийска, а также по одной команде из Казани, Калуги, Мурина, Саратова, Тамбова и Туймазов. Ознакомиться с полным списком можно на сайте «Лиги Знаний» в разделе «Результаты игры».

После игры участники поделились впечатлениями о соревнованиях. По словам капитана команды-победителя «1?=!» Николая Рядова, его команде помог многолетний опыт участия в подобных интеллектуальных соревнованиях. Вместе с тем он подчеркнул, что особо волнительным оказался завершающий раунд: «Последний раунд был нервным, потому что ранее уже случалось, что мы идеально шли до конца, но в концовке ошибались. А тут очень эмоционально получилось с последним вопросом: я вдруг понял, что факт, на котором он основан, мне знаком – он был про компанию Kodak. И оставалось только поспешить написать ответ, побороть сомнение и отправить. Благодаря этому мы были одними из первых, если не первыми».  

Капитан команды «Шевелись, Плотва!» Руслан Камиленов отметил: «Полуфиналы – это самое волнительное время. Во-первых, высокая конкуренция – вышли лучшие в данном формате, во-вторых, большая ответственность – одна ошибка с выбором варианта или ставкой, и команда спросит именно с тебя. Напряжение не отпускало меня вплоть до объявления результатов». Руслан Камиленов также отметил, что его команде помогает сыгранность и совместный тимбилдинг – еще в период «самоизоляции» участники разных команд играли онлайн, а затем объединились в один дружный коллектив.

Самыми активными городами-участниками полуфинала стали Санкт-Петербург и Уфа – в полуфинале эти города представляли по 26 команд, а также Москва – за выход в финал от столицы боролись 16 команд.

Впереди еще одна игра – секретная, дата ее проведения – 30 июля, игра даст шанс попасть лишь одному победителю сразу в Гранд-финал сезона, минуя дополнительные этапы отбора.

«Лига Знаний» постоянно развивается и расширяет свою географию. Так, 22 апреля было объявлено о запуске «Школьной Лиги Знаний» и «Студенческой Лиги Знаний», которые дадут молодым людям возможность состязаться с равными по знаниям и опыту соперниками. Это не отменяет права студентов и школьников играть и во взрослой лиге. В игре появляются и новые форматы заданий, способов участия в соревновании и специальные тематические раунды, посвященные памятным событиям.

Участвовать в викторине может любой гражданин России, достигший возраста 12 лет, — для этого нужно собрать команду от одного до пяти человек и зарегистрироваться на сайте.

Посмотреть записи игр можно в сообществе Российского общества «Знание» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/znanierussia, а также на сайте «Лиги Знаний».

Справка

Первый сезон «Лиги Знаний» длится в течение года и завершится в сентябре 2022-го. В каждом сезоне проходит три тура, отборочные игры каждого тура организуются онлайн каждые две недели, победители отборочных игр участвуют в полуфинале и получают возможность попасть в финал, который организуется в очном формате в Москве. По итогам финала каждого тура 10 команд-победителей проходят в Гранд-финал. К ним присоединятся 15 команд — лидеров рейтинговой таблицы всего сезона. Еще три команды пройдут в Гранд-финал, минуя все отборочные игры и полуфиналы, по результатам проведения секретных игр — по одной в каждом туре. Таким образом, 48 команд встретятся в Москве на Гранд-финале осенью 2022 года, чтобы определить лучших из лучших. На сегодняшний день два тура первого сезона «Лиги Знаний» объединили уже 7000 команд — 33 000 человек из 570 российских городов.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Контакт для СМИ:

Елена Муханова, +7 (916) 803-32-40