Летом дети отвыкают от учебной нагрузки и ранних подъемов. Поэтому возвращение в школьный режим часто становится настоящим стрессом. 

Вот 5 советов, которые помогут детям легче адаптироваться к учебному процессу:

 

1. Перестроить режим сна 

- Начните каждый день отправлять ребенка в кровать раньше на 15-20 минут. Сначала он не будет засыпать сразу — это нормально. Ситуация изменится через несколько дней.

- Планируйте совместные домашние дела и походы по магазинам в утренние часы. Ребенок будет вставать вместе с вами, а вечером уснет раньше.

- Перед сном предложите детям вместе прогуляться. Свежий воздух и спокойная ходьба помогут быстрее уснуть.

- Подвижные игры нужно завершить не позднее, чем за два часа до сна. Вечером лучше почитать книгу или обсудить события прошедшего дня. 

 

2. Обеспечить правильное питание

Если на каникулах и можно было отступать от режима, то в школьное время нужно вернуться к полезному рациону. 

Дома старайтесь кормить детей вкусным и полезным завтраком - к первому уроку мозг уже получит необходимую дозу глюкозы и осваивать учебную программу будет легче. Узнайте об организации питания в школе, а с собой ребенку давайте полезные перекусы.

 

3. Вместе купить что-то новое 

Предоставьте ребенку свободу выбора. Перед учебным годом разрешите купить то, что ему понравится: рюкзак, тетради, фломастеры, рубашку, туфли. Эти предметы вызовут приятные ассоциации и настроят на учебу. Заранее договоритесь о максимальной стоимости покупок. 

 

4. Поддерживать ребенка

- Чаще хвалите даже за незначительные успехи. С вечера собрал портфель и приготовил одежду, сделал все уроки, сам проснулся вовремя - молодец.

- Интересуйтесь школьными делами и проблемами. Чувствуя внимание и защиту родителей, ребенок быстрее адаптируется к учебному режиму. 

- Не ставьте ребенку в пример чужие успехи и не сравнивайте с одноклассниками. Для вас он лучший. 

5. Исключить переутомление

В начале учебного года родителям бывает трудно устоять перед соблазном записать ребенка сразу в пять кружков, чтобы после школы он не остался без дела. Не торопитесь.

Нагрузку лучше повышать постепенно - начните с одного кружка в неделю. Через месяц ребенок полностью привыкнет к рабочему ритму и можно будет добавить любимые занятия и тренировки.