12.09.2022_2.1.jpgКонцепцию развития психологических служб обсудили специалисты школьных психолого-педагогических служб Ненецкого АО 07 сентября 2022 года

В фокусе обсуждения на педагогических чтениях оказалась Концепция развития психологической службы в системе общего и среднего профессионального образования до 2025 г., целью которой является формирование единого пространства психологического сопровождения в сфере образования.  

Особое внимание специалисты обратили на решение первоочередных проблем, таких как: 

совершенствование правового и нормативного регулирования;

установление порядка оказания психолого-педагогической помощи;

сертификация используемого методического аппарата;

стандартизация психодиагностического инструментария;

применение обоснованных валидизированных методик с научно доказанной достоверностью.12.09.2022_2.2_copy.jpg

Участники обсудили также вопрос предоставления специализированной помощи в круглосуточном режиме с использованием дистанционных информационных технологий (онлайн, мобильные приложения, чаты) в целях   коррекции, профилактики и психопросвещения.

Кроме того, согласно документу, психологическая служба будет заниматься помощью школьникам в преодолении тревожности, страхов, фобий, а также аффективных и личностных расстройств, а также психологическим сопровождением одаренных детей для реализации их потенциала, отмечается в концепции.

В заключении работы дискуссионной площадки участники подчеркнули значение межведомственных взаимодействий и координации деятельности профильных ведомств в интересах развития психологической службы на всех этапах образовательного процесса.