1_1.jpg15 сентября 2022 года прошел семинар в очно-заочном режиме для координаторов образовательных организаций по организации и проведению социально-психологического тестирования на предмет потребления ПАВ (далее - тестирование) в образовательных организациях НАО в 2022 -2023 учебном году.

Согласно Федеральному закону от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О наркотических средствах и психотропных веществах" раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая включает в себя: социально-психологическое тестирование обучающихся и профилактические медицинские осмотры обучающихся.

На семинаре специалисты ознакомились с основными нормативно-правовыми документами, порядком проведения тестирования, календарным планом мероприятий, а также обсудили организацию проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся.

целью тестирования является выявление обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение, что методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента. Тестирование будет проводиться для лиц подросткового и юношеского возраста начиная с 13 лет с 7 класса.

Каждому участнику тестирования будет присвоен специальный логин. По окончании тестирования обучающийся или родители/законные представители могут узнать результат тестирования и обратиться за консультацией к специалисту в своей образовательной организации.2_copy_copy.jpg

В мероприятии приняли участие представители Департамента образования, культуры и спорта НАО, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО и ответственные лица за проведение СПТ в образовательных организациях: заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги и педагоги-психологи.

Информационные материалы (нормативно-правовые документы, методические рекомендации, календарный план) размещены на сайте ГБУ НАО «НРЦРО» -  https://cronao.ru/center-dar/otdel-po-rabote-s-semej/sotsialno-psikhologicheskoe-testirovanie-pav

Ответственный за организацию и проведение тестирования в НАО - ГБУ НАО НРЦРО (Центр «ДАР» г. Нарьян-Мар) социальный педагог Солонович Е.А.

#НАО #центрДАР #профилактика #СПТ#педагогиНАО