19.10.2022 1.1В рамках Плана мероприятий по реализации Комплекса мер до 2025 года по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних, специалистами регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» проводятся обучающие мероприятия для специалистов субъектов системы профилактики на территории Ненецкого АО.

Кризис чаще всего воспринимается, как нечто негативное, но не все задумываются о том, что кризисная ситуация — это некий поворотный и решающий момент, после чего жизнь может изменится в лучшую или худшую сторону. Кризисом называют переходный возраст, утрату близкого человека, увольнение с работы, болезнь, развод, недовольство работой, зарплатой или жизнью в целом. 

Любой кризис требует изменений представления о мире и о себе в сжатые сроки.

Как помочь человеку пройти трудный период жизни?

Как выйти из кризиса, укрепив свою веру и улучшив свою ситуацию?

Как помочь ребенку или взрослому пережить горе, утрату, душевную травму?

Какие существуют программы группового кризисного консультирования?

Специалисты Ненецкого АО попытались ответить на эти и другие вопросы на обучающем семинаре на тему: «Кризисная интервенция – шаги неотложной помощи», который состоялся 29 сентября 2022 года. 

Семинар прошел в рамках регионального методического объединения педагогов-психологов образовательных организаций Ненецкого АО.

В семинаре приняли участие педагоги-психологи образовательных организаций и Центра содействия семейного устройства, организующие профилактическую работу в учреждениях.

Спикером семинара выступила Зенина Оксана Степановна, внештатный психолог системы образования на территории Ненецкого АО.

Цель семинара – повышение качества психологической помощи и обеспечение ее доступности для населения, переживающего трудную жизненную ситуацию.

Участники семинара:

познакомились с сущностью теории «кризисного вмешательства», основными принципами и ведущими методами кризисной интервенции;

подробно разобрали виды ситуаций, которые требуют кризисного психологического вмешательства: чрезвычайная ситуация, экстремальная ситуация и кризисная ситуация;

обсудили структуру и содержание моделей кризисного вмешательства, целевые ориентиры и техники оказания психологической поддержки в кризисных ситуациях.

приобрели базовые навыки и умения оказания психологической помощи лицам, переживающим кризис, травматический стресс и травму потери.

Психологи ознакомились с такой формой кризисной интервенции, как психологический дебрифинг - особым образом организованное обсуждение в группах людей, совместно переживших стрессогенное, кризисное событие.

Особое внимание на семинаре было уделено профессиональным способам мобилизации внутренних ресурсов личности в преодолении кризисных ситуаций.

 

«Данный семинар прошел в дружественной обстановке, все участники были открыты для получения новых навыков. Мы планируем и дальше проводить подобные региональные мероприятия, так как они не теряют своей актуальности», – подвела итоги Оксана Степановна.

19.10.2022 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зенина Оксана Степановна, 

заместитель директора 

ГБУ НАО «Ненецкий региональной центр развития образования», 

внештатный психолог системы образования на территории Ненецкого АО.