Учителя родного (ненецкого) языка школ Ненецкого автономного округа с 10 по 21 октября 2022 года прошли обучение на курсах повышения квалификации.

Дополнительную профессиональную программу по теме «Методика преподавания русского языка и родных языков народов Российской Федерации в соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО и требованиями ФГОС СОО к образовательным достижениям обучающихся» реализовал ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов РФ» по поручению Минпросвещения России.

Курсы в объёме 48 часов прошли в очно-заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий. 

Заочная часть курсов реализована на платформе ФГБУ «ФИРЯ».

Очная часть курсов реализована ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» в режиме видеоконфернцсвязи. На практических занятиях педагоги знакомились с методическими аспектами проектирования современного урока родного (ненецкого) языка в условиях введения обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО, с успешными региональными практиками учителей родного (ненецкого) языка школ НАО. 

Завершилась очная часть курсов круглым столом по теме «Современный урок родного (ненецкого) языка в условиях реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО: проблемы, пути решения». Учителя школ из сельских населённых пунктов: п. Красное, п. Усть-Кара, п. Нельмин-Нос, с.Ома, с.Несь, - выступили по актуальным проблемам, предложив пути их решения. Педагоги обсудили мотивацию в процессе изучения родного (ненецкого) языка, этапы целеполагания и рефлексии на уроке родного языка, формирование УУД и выполнение домашнего задания по ненецкому языку. Учителя были едины во мнении о необходимости изучения ненецкого языка, о практической ценности полученных знаний по проектированию современного урока, о деятельностном характере обучения как важном условии эффективности современного урока.

Талеева Л.Я.