З18.11.2022_Семья_НАО.jpgдоровье ребенка - самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше несовершеннолетних начинают употреблять психоактивных вещества (табак, алкоголь, токсические и наркотические вещества).  По данным Национального научного центра наркологии, подростки употребляют ПАВ практически в 7 раза чаще, чем люди других возрастных категорий. 

16 ноября 2022 года на вебинаре с родителями Ненецкого АО обсудили вопросы профилактики употребления психоактивных веществ в детско-подростковой среде, в том числе уголовную и административную ответственность за потребление и распространение психоактивных веществ (далее – ПАВ).

Спикерами мероприятия выступили: Худякова Вероника Александровна - капитан полиции, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по НАО и Солонович Евгения Александровна - социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО».

Худяковой Вероникой Александровной раскрыта сущность проблемы употребления психоактивных веществ, проанализированы причины употребления ПАВ детьми и выявлены основные эффективные стратегии профилактики употребления ПАВ.

«Употребление наркотических средств и психотропных веществ приводит к страшным физическим и моральным изменениям. Попытка «слепо» соответствовать «моде» или безвольная подверженность деструктивному влиянию коллектива способна навсегда сломать жизнь. В настоящее время за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. С 16 лет несовершеннолетние несут полную правовую ответственность», - отметила Вероника Александровна.

«Выявлено, что основными причинами употребления ПАВ в детско-подростковой среде являются: слабый контроль родителей за поведением детей вне дома, устойчивое антиобщественное поведение, отрицательное влияние окружающих, уверенность в безнаказанности и генетическая предрасположенность», - пояснила Евгения Александровна Солонович.

Особое внимание спикеры обратили на необходимость проведения всеми субъектами профилактики усиленной и целенаправленной работы в области профилактики потребления ПАВ у детей и подростков, которая поможет снизить риск возникновения уголовных и административных правонарушений на фоне потребления ПАВ, преодолеть кризисный возрастной период без отягощающих последствий.

 

** Мероприятие проводилось в рамках реализации программы просвещения родителей по вопросам детской психологии и педагогики «Семья НАО – компетентная семья» и в преддверии Дня правовой помощи детям (20 ноября).

 

#ДеньправовойпомощидетямНАО