1 copy

Ежегодно, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения. В 2022 году эта дата приходится на 17 ноября.

Его главной целью является привлечение внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

Негативное влияние курения очевидно и большинство россиян считают его вредной привычкой. Однако способны бороться с никотиновой зависимостью лишь немногие.

Почему курение опасно?

¾ никотин, входящий в состав табака, вызывает зависимость

¾ курение – причина онкологических заболеваний

¾ курение – причина хронической обструктивной болезни лёгких

¾ курение – причина смертей от сердечно-сосудистых заболеваний

¾ курение может привести к прерыванию беременности, нарушениям развития плода

¾ курение утяжеляет течение респираторных инфекций

Эксперты ВОЗ отмечают, что все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы табака не существует. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. К другим видам табачных изделий относятся кальянный табак, сигары, сигариллы, самокруточный табак, трубочный табак, биди и кретек.

По данным ВОЗ, почти половина всех детей в мире регулярно дышат табачным дымом в общественных местах, и ежегодно 65 тысяч детей гибнет от болезней, ассоциируемых с воздействием вторичного табачного дыма.

Если отказаться от курения:2

Спустя год после отказа от курения - риск развития сердечно - сосудистых заболеваний уменьшается вдвое, через 15 лет риск аналогичен риску того, кто никогда не курил.

В течение двух лет после прекращения курения риск развития инсульта уменьшится вдвое, и в течение пяти лет он будет таким же, как у некурящих.

Отказ от курения предотвращает дальнейшее ухудшение состояние кожи, вызванное курением.

Как только вы прекратите курить, ваше здоровье улучшится, и ваш организм начнет восстанавливаться.

Знайте! Курение сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет.

Если вы или ваш близкий человек курите, подумайте о том, чтобы навсегда бросить курить. Каждая сигарета, которую вы курите, вредна!

Предлагаем вашему вниманию короткометражные ролики от Общероссийской общественной организации «Общее дело» (ссылка для скачивания https://общее-дело.рф/video/roliki/)  и портал о здоровом образе жизни: https://www.takzdorovo.ru/privychki/