21 ноября 2022 года на базе ГБОУ НАО «СШ №4 г. Нарьян-Мара с углублённым изучением отдельных предметов»  состоялся семинар для  учителей физики, химии и биологии по теме «Формирование функциональной грамотности на уроках и во внеурочной деятельности с применением оборудования «Точки роста».

В ходе семинара Елена Анатольевна Панченко, учитель химии  ГБОУ НАО «СШ №4» продемонстрировала возможности использования оборудования «Точки роста» для формирования функциональной  грамотности на уроках химии.

Учитель физики Валентина Ананьевна Антоничева провела мастер-класс «Экспериментальные задачи при изучении тепловых процессов в 8-10 классах», продемонстрировав  использование оборудования «Точки роста» для формирования естественнонаучной  грамотности во внеурочной деятельности. 

Мастер-класс «Использование оборудования «Точки роста» для формирования естественнонаучной  грамотности на уроках биологии» провел учитель биологии ГБОУ НАО «СШ №4» Илья Николаевич Вылка. Илья Николаевич продемонстрировал возможности использования лаборатории по нейротехнологиям и экологии, провел мастер-класс, в ходе которого педагоги поработали со световыми микроскопами с цифровой камерой.

Анжелика Петровна Чайка, методист ГБУ НАО «НРЦРО», провела тренинг по решению заданий для оценки естественнонаучной грамотности на примере заданий для учеников 8 класса. Для тренинга были предложены задания всех уровней сложности, требующие анализа и интерпретации данных, применения соответствующих естественнонаучных знаний для объяснения явления, умения формулировать цель исследования, выдвигать гипотезы и предлагать способы их проверки.

 8RIMR5ak8iRsIByO8J9R0keTgMPn6SzWDGW664UudniMlKM1tfDdp6DtpdZdieOfnbZtp FTJZ7Z6nz894tPsoLH

qdFo0GE0unzgRCXgjzB7qPQND8KQ XPsXRqiWbKViSmcc697OV9gLxsk5wy1IlBAB36Ci7F0LpQIgkuJ68s5jbi

x0bLU5uiqTd2oHaH1vdRo51C ZUK1uxeEwdwWJxnB7Jhfqj3 qYVOB8sqdEN sqRimrG26Zc3i atplYv6AHM6 I