1 219 января 2023 года в режиме ВКС прошел семинар по итогам проведения социально-психологического тестирования на предмет потребления ПАВ (далее - СПТ) в образовательных организациях НАО в 2022 -2023 учебном году.

В мероприятии приняли участие представители Департамента образования, культуры и спорта НАО, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО и ответственные лица за проведение СПТ в образовательных организациях: заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги и педагоги-психологи.

В ходе семинара специалисты ознакомлены с результатами СПТ в НАО за последние три учебных года. Как отметили на мероприятии, в регионе идет тенденция на увеличение числа участников СПТ и снижение количества официальных отказов, что говорит о более успешной информационно-мотивационной кампании.

Также на семинаре обсудили вопросы организации профилактической работы с обучающимися в образовательной организации на основе результатов единой методики СПТ.1 1

По итогу семинара специалистам рекомендовано проанализировать результаты СПТ в своих образовательных организациях, организовать профилактическую работу в соответствии с методическими рекомендациями по использованию результатов единой методики СПТ, разработать и реализовать групповые и индивидуальные планы профилактической работы с обучающимися «группы риска».

Ответственный за организацию и проведение СПТ в НАО - Солонович Е.А., социальный педагог ГБУ НАО НРЦРО (Центр «ДАР» г. Нарьян-Мар)