09 апреля 2025 в ГБУ НАО «НРЦРО» состоялся семинар «Анализ сформированности предметных результатов через анализ результатов регионального этапа региональной олимпиады по краеведению».

На мероприятии были подведены итоги регионального этапа региональной олимпиады школьников Ненецкого автономного округа по краеведению в 2024-2025 учебном году. Анализ качества выполнения олимпиадных заданий в 8-11 классах показал: количество победителей составило 4 человека (8,7%), призёров - 17 человек (36,9%). 

Задания олимпиады по структуре состояли из трёх блоков: географическое, историческое и литературное краеведение, - что соответствует содержанию курса «Наш край». Анализируя выполнение заданий, члены предметной комиссии обратили внимание на задания, вызвавшие наибольшие затруднения обучающихся. Было рекомендовано при подготовке обратить внимание на знание обучающимися физико-географической карты округа, на формирование конкретных краеведческих знаний и метапредметных умений. Рекомендовано повторить материал о памятниках природы, о функциях природных маршей, обратить внимание на материал о красных чумах, их роли в истории нашего округа, на биографию и творчество поэтов и писателей Ненецкого автономного округа – классиков и современных авторов. Обратить внимание на работу с текстом, на знание хронологии, личностей, на памятники, связанные с историей округа. В целом анализ показал, что обучающиеся недостаточно владеют хронологией, хотя заданные события не выходили за рамки курса «Наш край». Выше уровень знаний событий по истории нашего округа, знаний по литературному краеведению показали обучающиеся 11 класса.