Филология

Тема

Год

Страница

В 2017 году «Учительская газета» начинает публиковать новый цикл статей учителя русской словесности, писателя и публициста Льва Соломоновича Айзермана. 

Литература

Айзерман Лев. Прошло сто лет. Более емко, чем Пушкин, не скажешь.

В цикле статей автор предпринимает попытку переосмыслить прошедшие сто лет, причем не только в литературном отношении, но и в историческом. По сути, эти статьи - летопись столетия, обозначение главных его вех и переломных моментов. Речь пойдет и о переосмыслении советской литературы. Лев Айзерман заставляет нас задуматься, почему «вчера мы вырвали из истории литературы одни страницы, сегодня - другие». Продолжение цикла статей читайте на сайте периодического издания «Учительская газета».  (Смотреть в источнике)

2017

2;

3;

4;

12;

16;

14-15

Русский язык

Русский язык - это круто! Это модно! Это язык величайших возможностей. Надо только уметь их открыть молодым людям: интервью главного редактора периодического издания «Учительская газета» Петра Положевца  с  ректором Института имени Пушкина  Маргаритой  РУСЕЦКОЙ.

- Маргарита Николаевна! Во многих странах есть институты, которые занимаются продвижением в мире своего национального языка. На это выделяются миллионы. Одни работают лучше, другие - хуже. Но пять институтов - Институт имени Гете (Goethe-Institut), Институт Сервантеса (Instituto Cervantes), Британский совет (British Council), Институт Конфуция и Французский институт (Institut Franais) - знают все. Даже президент Путин на съезде Общества русской словесности заметил, что нам нужно учиться у этих институтов, перенимать их опыт и постараться быть лучше... У нас что, в этом плане все действительно плохо? Мы позади планеты всей? (Смотреть в источнике)

2017

2

4-6

Русский язык – Практикум

Скрипка Е.Н. Комплексное повторение в процессе подготовки к ЕГЭ по русскому языку (на материале пособия Т.Н. Назаровой и Е.Н. Скрипки «ЕГЭ. Практикум по русскому языку: подготовка к выполнению заданий части 1: задания 1-24»)

Предложенная авторами система упражнений направлена на комплексное повторение курса русского языка в процессе подготовки к единому государственному экзамену.   (Смотреть в источнике)

2017
5

14

Ускова Ирина. Проверочная работа? Квест! Испытание нового учебного пособия по русскому языку прошло успешно.
18 апреля этого года всех пятиклассников страны ждет Всероссийская проверочная работа по русскому языку. Естественно, детей к ней нужно подготовить заранее. Какое пособие лучше всего соответствует этой цели? В гимназии города Видное выбрали учебное пособие «Всероссийская проверочная работа. Русский язык: 5 класс: 10 вариантов. Типовые задания. ФГОС» издательства «Экзамен». Автор публикации, учитель русского языка и литературы, рассказывает о том, какие результаты получили в итоге этой апробации учителя русского языка.

10 17