В декабре 2019 года на базе ГБУ НАО «НРЦРО» прошел ежегодный межведомственный семинар «Взаимодействие субъектов профилактики по вопросам сопровождения и реабилитации семей и подростков социального риска» органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

23.12.2019 - для специалистов г. Нарьян-Мара и пос. Искателей

24.12.2019 - для специалистов Заполярного района в режиме видеоконференции.

Участниками семинара стали более 60 специалистов, работающих с семьями и подростками группы риска.

Основные цели мероприятия – организация активного систематического взаимодействия между всеми субъектами системы профилактики в области пресечения и предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также профилактики раннего семейного неблагополучия.

Основными докладчиками семинара стали представители Управления Министерства внутренних дел России по НАО - Гошев С.Н. и  Солонович Е.Л.; представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований - Поздеева Т.А., и Хабарова Е.С.;  заведующая отделением социальной помощи семье и детям  ГБУ НАО «Комплексный центр социального обслуживания» - Филиппова Е.А.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по предупреждению и пресечению преступных деяний в отношении детей;  о профилактической работе с семьями, находящимися в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации, а также проблемы выявления раннего семейного неблагополучия; об ответственности (уголовная и административная) по незаконному обороту и употреблению наркотических средств. В завершении семинара участникам был представлен краткий обзор лучших практик организации профилактической работы в субъектах Российской Федерации. 

По итогам встречи было принято решение о необходимости обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия органов и учреждений в области профилактики семейного неблагополучия, детской безнадзорности, а также выявления данных проблем на ранней стадии.

4 z1JzIbQzw  Tz4ELzaKV4

Социальный педагог                               Солонович Евгения Александровна

ГБУ НАО «НРЦРО»