Государственное бюджетное учреждение Ненецкого автономного округа «Ненецкий региональный центр развития образования» информирует о проведении с 14 по 21 ноября 2021 года ежегодного Всероссийского экологического диктанта. Это просветительская акция, направленная на формирование экологической культуры, повышение уровня знаний об экологии и бережного отношения к природной среде.

Данное мероприятие проводится при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Государственной Думы, Правительства России, а также 17 федеральных министерств и ведомств. Ожидается, что Экодиктант напишут более 3 млн. школьников и их родителей, студентов, пенсионеров, государственных и муниципальных служащих, сотрудников крупнейших корпораций.

Организаторами проведения Всероссийского экологического диктанта выступают Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр», Автономная некоммерческая организация «Равноправие», Общероссийское движение «АнгелДетствоХранитель» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.

Диктант традиционно приурочен ко Всемирному дню вторичной переработки отходов. В 2021 году Экологический диктант получил статус международного проекта. Он станет доступен не только на русском, но также на английском и испанском языке.

Цель экологического диктанта – повышение уровня экологической грамотности населения, развитие экологического просвещения и экологического волонтерства, формирование экологической культуры как основы для обеспечения реализации стратегий, создания комфортной и безопасной среды для жизни человека, сохранения биоразнообразия, предупреждения экологических правонарушений и обеспечения экологической безопасности.

Экологический диктант пройдет в онлайн-формате на портале https://экодиктант.рус. В  Ненецком автономном округе можно будет написать диктант также на оффлайн-площадках. Любая организация может зарегистрироваться как оффлайн-площадка, выбрав  дату проведения с 14 по 21 ноября. На данный момент выразили желание стать площадкой для проведения экологического диктанта семь организаций. Регистрация оффлайн-площадок пройдет с 1 по 10 ноября на портале https://экодиктант.рус/register.

Приглашаем принять участие в акции!