В Нарьян-Маре прошел ежегодный межведомственный семинар по итогам 2023 года

25 января 2024 года прошел ежегодный межведомственный семинар по обмену опытом со специалистами по работе с несовершеннолетними и их семьями, нуждающимися в социальной защите для органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на тему: «Социальные риски и проблемы обеспечения социальной безопасности в образовательных организациях».

В настоящее время в Российской Федерации существует комплекс проблем в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Актуальным и тревожным остается рост числа семей и детей, находящихся в социально-опасном положении. Чрезвычайной проблемой является ухудшение физического и психического здоровья молодежи в результате злоупотребления алкогольными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами. Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних остается на высоком уровне. Несмотря на статистическое снижение уровня преступности и правонарушений несовершеннолетних, снижается возрастной уровень лиц, совершающих правонарушения.

С приветственным словом на семинаре выступила Гуляева Галина Николаевна, уполномоченный по правам ребенка в Ненецком АО. В своем выступлении Галина Николаевна привела примеры из практики по фактам семейного неблагополучия, постановки детей на профилактические учеты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, УМВД, и в целом работы с детьми. 

Худякова Вероника Александровна,  старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Ненецкому АО, в своем выступлении рассказала о состоянии наркоситуации на территории Ненецкого автономного округа в 2023 году, акцентировала внимание участников на организацию профилактической работы с несовершеннолетними по незаконному обороту и употреблению наркотических средств, напомнила об уголовной и административной ответственности. 

О деятельности комиссии по делам несовершеннолетних муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар»: ответственность за совершение административных правонарушений, основания для признания находящимися в социально опасном положении пояснила Шубина Анна Ивановна, главный специалист (заместитель председателя комиссии) отдела по обеспечению деятельности административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правового управления.

Тимиров Алексей Александрович, председатель Комитета по семейной политике, опеке и попечительству Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в своем докладе отметил, что социальное сиротство — это сложное социальное явление, ставшее чрезвычайно актуальным в настоящее время. Создание оптимальных условий для поддержки социально незащищенных категорий детей является одной из важнейших задач настоящего, которое заключается в эффективной социально психологической поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защита их имущественных, жилищных и юридических интересов, а также развитие государственной социальной политики, направленной на формирование семейных ценностей как первоочередных основ развития общества.

О результатах отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по НАО за 2023 год рассказала Кауфман Марина Александровна, подполковник полиции, начальник отдела по делам несовершеннолетних.

Малиновская Мария Николаевна, заведующая отделением социальной помощи семье и детям ГБУ НАО «Комплексный центр социального обслуживания», осветила основные виды деятельности, оказываемые семьям и несовершеннолетним, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. 

Ванюта Яна Ивановна, социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО», представила итоги проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях НАО на предмет исследования немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2023-2024 учебном году.

Ипатова Татьяна Павловна, начальник отдела «Региональный центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» ГБУ НАО «НРЦРО», модератор семинара, напомнила всем участникам семинара, что для защиты и поддержки детей и их семей, оказания им помощи на государственном уровне, оперативного и качественного решения возникающих вопросов и проблем, необходимо осуществление комплексного взаимодействия субъектов системы профилактики. 

Участниками семинара стали 60 специалистов, работающих с детьми и семьями на территории Ненецкого АО.

3eed01c3-6925-40ec-92ae-403a428504ee.jpg

3844b1ff-4521-4385-8f7a-84e938d12997.jpg

558619eb-1887-44c8-a369-1ff9bd6de63f.jpg

34760743-c6a0-4b0d-86d8-df99ce79e31e.jpg

b5dc35a0-7898-41fd-a16f-82c1d166b37c.jpg