Тема: Формы организации воспитательного процесса.

Воспитание является важнейшей функцией как общества в целом, так и современной школы. Сложный и многогранный процесс воспитания осуществляется при помощи разнообразных форм. Форма организации воспитания – широкое и емкое понятие, оно применяется для обозначения реальных процессов, связанных с организацией воспитательной деятельности. Выбор форм воспитания зависит от содержания воспитательной работы, индивидуальных особенностей и возраста учащихся, мастерства воспитателей, технических и материальных возможностей и других условий, в которых протекает процесс воспитания.

На заседании МО рассмотрены следующие вопросы заявленной темы:

1. Корнилова Е.Н., воспитатель ГБОУ НАО «Средняя школа                         п. Красное», провела для присутствующих педагогов экскурсию по пришкольному интернату, показала и рассказала обо всех помещениях, познакомила с историей здания.

2. Левчакова Л.Д., воспитатель ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное», на примере своей школы рассказала о проблемах социальной адаптации школьников в условиях пришкольного интерната. Педагог предложил свои пути решения тех или иных жизненных ситуаций.  

3. Беляева Л.К., воспитатель ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное», поделилась опытом работы по вопросу «Режимные моменты в пришкольном интернате». Она раскрыла особенности соблюдения правил проживания воспитанниками в интернате и роль воспитателя в этом вопросе.  

4. Для участия в игре «Дружная семейка» участники поделились на 3 команды. Каждой команде предстояло пройти 4 станции: «Ненецкая» (ставили чум-макет по правилам), «Творческая» (создавали коллаж на тему «Семья»), «Музыкальная» (угадывали по краткой характеристике песни и исполняли их, задорно пели частушки), «Чайная» (подвели итоги). Затем в неформальной обстановке за чашкой чая педагоги делились опытом своей работы. 

В работе МО приняли участие 16 педагогов.

Коллеги выразили слова благодарности воспитателям интерната за проведение заседания методического объединения на высоком уровне, отметили сплоченную работу воспитателей и технического персонала пришкольного интерната.

Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа предоставил транспорт, благодаря чему участников МО доставили на мероприятие в ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное».

 

20240213_094834.jpg

20240213_102237.jpg

20240213_112103_copy.jpg

Методист ГБУ НАО «НРЦРО»                                К.А. Хабарова