Дополнительную профессиональную программу по теме «Обновление содержания школьного филологического образования в соответствии с ФГОС НОО: теория и практика преподавания русского государственного языка и родных языков народов РФ (уровень начального общего образования)» реализовал ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации».

Курсы в объёме 48 часов прошли в очно-заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий. 

Заочная часть курсов реализована на платформе ФГБУ «ФИРЯ».

Очная часть курсов реализована ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» в режиме видеоконфернцсвязи. На практикумах педагоги познакомились с успешными региональными практиками обучения родного (ненецкого) языка: учителя Павлив Л.Г. по теме «Целеполагание и рефлексия как этапы современного урока родного (ненецкого) языка», учителя Марюевой Э.В. по теме «Приёмы использования интерактивной доски на разных этапах урока родного (ненецкого) языка».

Завершилась очная часть курсов круглым столом по теме «Проектирование современного урока родного (ненецкого) языка в условиях обновленных ФГОС». Педагоги школ сельских населённых пунктов: п. Красное, п. Нельмин-Нос, с. Ома, - выступили по проектированию урока родного (ненецкого) языка, высказали мнение, что при подготовке современного урока, направленного на формирование предметных, метапредметных и личностных результатов, нужно тщательно продумывать действия на каждом этапе урока. Учителя отметили практическую ценность полученных знаний по проектированию современного урока родного (ненецкого) языка, а также в целом по теме курсов.

Талеева Л.Я.